Невинномысск, 08.11.2014, 22:47

Трезвый водитель сбил пьяного парня, вышедшего на дорогу в темное время суток вне пешеходного перехода - что говорят свидетели и какую наказание ожидает водителя?

Вопрос №5324337 из г. Невинномысск
опубликован 08.11.2014, 22:47
Водитель сбил пьяного парня, перебегающего дорогу в темное время суток, на не освещенном участке и не на пешеходном переходе. Водитель абсолютно трезвый. Скорость авто 60 км/ч.Парень внезапно выскочил с встречной полосы. Много свидетелей, которые на стороне водителя. На следственном эксперименте видимость составила 34 м. Какое наказание ждет водителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Геннадьевна, рекомендую обратиться к адвокату Анисимовой Марине Владимировне.

Статья 264 УК РФ прямо указывает на квалифицирующий признак - нарушение правил ПДД.

Адвокатский кабинет Анисимовой Марины Владимировны г.Ставрополь

355002, г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 185, к.6

т. 89624539060, т. 89034468142

e-mail: law99-anisimova@yandex.ru

http://law99-anisimova.nethouse.ru

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

09.11.2014, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможна ст. 264 УК РФ (зависит от степени вреда здоровью)

08.11.2014, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пострадавший скончался в больнице!

09.11.2014, 07:19

ч.3, ст. 264 УК РФ

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

09.11.2014, 07:21

Может даже и ничего не быть.

Если эксперт укажет, что у водителя не было технической возможности избежать наезда.

09.11.2014, 08:27

А такие нюансы,как то что потерпевший выскочил внезапно на дорогу,в не положенном месте,в нетрезвом состоянии,они не учитываются законом,судом и т.д.

09.11.2014, 08:24

Все обстоятельства происшествия учитываются судом при вынесении приговора.

09.11.2014, 09:00

Учитываются, будут проводить трасологическую экспертизу

09.11.2014, 13:06