Прекращение права на старый дом - разъяснения налоговой инспекции и необходимость заказа выписки

В 2016 г. Мной был списан старый дом. (т. е. прекращение права, но не продажа) В июле 2017 г. мне пришло с налоговой инспекции Уведомление о предоставлении декларации о доходах за 2016 г. Либо предоставить письменное пояснение с приложением документов. Я узнавала заказать выписку на старый дом стоит 1000 руб. Вопрос-обязана ли я это делать?
Лучший ответ

В рамках межведомственного взаимодействия Росреестр предоставляет в налоговую сведения о правообладателях объектов недвижимости, поэтому ничего вы не обязаны делать, поскольку у вас не было купли=продажи, соответственно и декларацию вы не обязаны подавать.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да,обязаны это делать раз пришло требование налоговой. Предоставьте сведения о том, что Ваш дом списан. Чтобы они впредь не начисляли налоги Вам.

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Добрый день!

Если дом вы не продавали, а списали как пришедший в негодность, просто предоставьте соответствующие пояснения в налоговую. Обязанности подать декларацию по форме 3-НДФЛ у вас в данном случае не возникает. В пояснении так и напишите, что выписка платная и для вас это дорого, возможно, в ваше положение войдут. Предоставьте иные документы, подтверждающие прекращение права собственности именно по этой причине.

Здравствуйте. Выписка из егрп расширенная стоит не 1000 а 450 рублей. Поэтому лучше вам ее запросить и предоставить. Удачи вам.