Оренбург, 22.07.2017, 16:19

Судебный приказ от коллекторского агентства ООО Сентинел Кредит Менеджмент в отношении просроченного кредита в Восточном экспресс банке - правомочность и действия коллекторов

Вопрос №12891679 из г. Оренбург
опубликован 22.07.2017, 16:19
Скажите пожалуйста у меня в Восточном экспресс банке есть просроченный кредит сегодня пришел судебный приказ а получатель средств стоит ООО Сентинел Кредит Менеджмент коллекторское агентсво действуют на основании агентского договора но мне нечего банк не присылал и имеет ли право коллекторы обращаться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы имеют право обращаться в суд. Если не согласны с приказом, следует представить возражения, тогда суд судебный приказ отменит.

22.07.2017, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

22.07.2017, 16:20

Здравствуйте.

Да, коллекторы могут обратиться в суд.

Вам следует в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа направить в суд возражение и тогда судья отменит приказ.

22.07.2017, 16:21

Если речь идет об агентском договоре ст 1005 гК РФ то банк не обязан вас уведомлять о заключении этого договора с коллекторами Здесь не на до путать договор об уступке право требования долга, когда вас необходимо уведомить и агентский договор-это разные вещи На основании агентского договора коллекторы в интересах банка могут обратиться в суд.

22.07.2017, 16:24

Имеют если заключен договор в соответствии со ст 381-392 ГК РФ и вы извещены о переуступке долга-если нет то ст 385 ГК РФ можете не платить и отменяйте судебный приказ-пусть идут в суд если хотят взыскивать.

22.07.2017, 16:25

Судебный приказ отменю они могут потом пойти с исковым в суд.?

22.07.2017, 16:29

Да, конечно могут обратиться с исковым заявлением в суд. В суде Вы можете просить снизить проценты, так же можете просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

22.07.2017, 16:30

Могут... Но как правило они эти иски не подают так как ст 381-392 ГК РФ ими не исполняются

Посмотрите и ст 196 и 200 ГК РФ не пропущен ли срок исковой давности.

22.07.2017, 16:31

Добрый день, Лилия

После отмены судебного приказа истец имеет право завить свои исковое требования путем подачи искового заявления

Но дело уже будет рассматриваться с вызовом сторон в судебное заседания, где вы имеете право заявлять ходатайства, в том числе ходатайство о снижении процентов.

22.07.2017, 16:35