Подготовка к первому заседанию в районном суде по иску о взыскании задолженности по кредитному договору - нужен ли юрист и советы по ведению диалога в суде

Пришла повестка в районный суд (Исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору) Как подготовиться, нужен ли юрист или можно на первое заседание прийти самому. До этого с банком пыталась решить вопрос о выплате мировым путем, но в реструктуризации отказали, а я сейчас официально не работаю и выплачивать полный ежемесячный платеж не могу. Подскажите, как правильно построить и вести диалог в суде?
Лучший ответ

Можно в судебное заседание явиться самому. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Юрист конечно нужен, но это платная услуга. Поэтому в суд лучше идти. Если с суммой долга не согласны так и заявляйте. Просите уменьшить сумму процентов за просрочку.

Наконец-то все понятно, благодарю!