LSN Messenger
Москва, 22.07.2017, 17:25

Как получить наследство после смерти сестры - решение через суд и дальнейшие шаги

Вопрос №12891796 из г. Москва
опубликован 22.07.2017, 17:25
У меня умерла 2-я сестра 10 лет назад. В наследство никто не вступил. Я сейчас через суд доказала, что являюсь 2 сестрой. Как я могу сейчас вступить в наследство?! имеются только денежные средства на сберкнижке и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы через суд доказали, что являетесь сестрой умершей, то следует обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело.

22.07.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Наследственными делами занимается нотариус, поэтому вам к нему нужно обращаться. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

22.07.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Принятие наследства хоть в какой то части означает принятие всего наследства. Вам надо в судебном порядке ставить вопрос о фактическом принятии наследства, т.е. доказывать, что вы в шестимесячный срок после смерти сестры как то фактически пользовались ее имуществом, неважно, движимым или недвижимым,

22.07.2017, 17:39

Через суд и нужно вступать в наследство

22.07.2017, 17:42

Здравствуйте!

Если установили факт родственных отношений, это хорошо.

Но необходимо установитть и факт принятия наследства. Ведь, срок то давно прошел.

Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

22.07.2017, 21:20

А разве можно через нотариуса, если срок такой большой давности?! и к какому нотариусу?!

22.07.2017, 17:33

Вероятно вам придётся решать эту проблему в судебном порядке, либо восстанавливать срок на принятие наследства, либо доказывать фактическое принятие наследства.

22.07.2017, 17:35

Вам надо было сразу в одном суде устанавливать факт родственных отношений и признавать за собой право на наследство. А теперь получается вам снова в суд надо.

22.07.2017, 17:35

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства сестры. Получайте отказ в открытии наследственного дела и обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и признании права на наследство.

22.07.2017, 17:39

Здравствуйте, Мария! Вы можете обратиться сначала к нотариусу, но, вероятнее всего, без суда решить данный вопрос не получиться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.07.2017, 17:46

Мария, Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. В случае получения отказа обращаться в суд.

Всего доброго.

22.07.2017, 19:06