Вопросы по правам собственника доли в приватизированной квартире - закрытие комнаты на ключ, переселение в большую комнату и проживание с мужем
Вам следует обратиться в суд и подать исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, суд определит, кто какими комнатами будет пользоваться.
Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о вселении и определении порядка пользования жилым помещением. Без согласия другого собственника муж не имеет право проживать.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право закрыть комнату в общей квартире если между вами заключено соглашение о таком порядке пользования, или он установлен судом.
Вы можете определить фактически сложившийся порядок пользования в суде, предложите ваш вариант, положите ваши вещи в большую комнату и подайте иск. После решения суда можно закрыть комнату на замок.
А как пользоваться гостиной или это будет общее место пользования?
Здравствуйте.
Если нет возможности выделить доли в натуре и оформить это нотариально, тогда только через суд с иском об определении долей и порядка пользования квартирой.
Скорее всего суд решит отдать право пользования большой комнатой одному собственнику, а две маленькие-другому, но не факт.