LSN Messenger
Ставрополь, 22.07.2017, 18:13

Как привлечь к ответственности мошенника, который обманул меня в брокерской компании и возместить моральный ущерб?

Вопрос №12892045 из г. Ставрополь
опубликован 22.07.2017, 18:13
Помогите разобраться в одном вопросе, совсем недавно меня обманул как уже выяснилось мошенник, представившись как сотрудник брокерской компании он предоставлял помощь в получении кредита, я обратившись к нему за помощью думала что мне помогут, но вместо этого он с самого начала просил внести предоплату как комиссию и как страховка а потом и вовсе сказал что ему должна сумму обговариваемую ранее по кредиту и что по документам я ему должна и за этими долгами ко мне приедут домой, но мне кредитная сумма не была выдана а по документам по его словам была дана, после этот человек стал давить морально мол либо перечисляете предоплату и мы выдаем вам кредит либо приезжают люди и забирают сумму полностью с меня либо с моих родителей! Испугавшись и из-за страха за семью я не могла разумно мыслить и делала как они говорили при этом все время ставили на счетчик мол вам час чтоб перевести сумму комиссии или за вами приедут, так я отдала 7000 рублей и не получила обещанную сумму кредита, мне вовремя помогли разобраться во всем и обьяснили что это чистое мошенничество, Вопрос - могу ли я привлечь к уголовной ответственности этого человека судиться с ним и взять с него компенсацию за моральный ущерб? Если да то что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно обратиться в полицию, изложив все обстоятельства дела - и по поводу мошенничества, и по поводу вымогательства, и по поводу угроз.

22.07.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вам необходимо подать заявление в полицию.

22.07.2017, 18:21

Защитники нужны не только обвиняемым. Советую вам, как потерпевшей стороне, обратиться за помощью к адвокату из вашего региона. Он поможет грамотно составить заявление и представлять ваши интересы на следствии и в суде, в случае возбуждения дела. Гонорара за его услуги, можно будет взыскать с виновного.

22.07.2017, 23:41

А при написании заявления нужно предоставлять дополнительные документы которые подтверждают мои слова?

22.07.2017, 18:20

По заявлению при наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное дело, тогда пригодятся все имеющиеся доказательства. При написании заявления этого не обязательно.

22.07.2017, 18:21

Здравствуйте. Документы, которые Вы можете предоставить - это брокерский договор, если он был Вам выдан, чеки на оплату в их компанию. В любом случае пишите в полицию а они разберутся.

22.07.2017, 18:22

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас есть такие документы, советую снять копии и приложить к заявлению в полицию! При написании объяснения укажите всю имеющуюся информацию о мошеннике... Я полагаю дежурный оперуполномоченный уголовного розыска при написании объяснения Вам поможет с обстоятельствами мошенничества и приметами преступника...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

22.07.2017, 18:24