Ижевск, 22.07.2017, 19:54

У меня сломались наушники, могу ли я их вернуть по гарантии?

Вопрос №12892357 из г. Ижевск
опубликован 22.07.2017, 19:54
У меня сломались наушники, могу ли я их вернуть по гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам продали некачественный товар, вы имеете право требовать замены или возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей.

22.07.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Доброго времени суток. Пишите письменную претензию продавцу и Верните товар для проверки качества, если установлена будет что вашей вины в этой поломки нет то вам обязаны будет вернуть деньги или заменить товар.

22.07.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если наушники были сломаны не по вашей вине, то конечно можете. В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы можете потребовать как устранения недостатков товара, его замены, так и потребовать вернуть деньги. При этом вам не могут отказать в возврате денег, ссылаясь на то, что по гарантии они могут только отремонтировать или заменить. Это ваше установленное законом право - выбрать удобный для вас вариант.

Удачи!

22.07.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Сергей! Если отвечать на данный вопрос нужно знать когда Вы их покупали и сколько гарантия. Поясните пожалуйста. Если гарантия не истекла то можете конечно.

22.07.2017, 20:01

Гарантия 12 месяцев, 12 месяцев не прошло ещё со времени покупки, то есть имею полное право придти и обменять или по просить возврат денег?

22.07.2017, 20:05

Да!На основании ст 18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ

18 п 5 Закона-продавец имеет право провести проверку качества товара в вашем присутствии.

22.07.2017, 20:08

Да, если товар вышел из строя в период гарантийного срока, то вы можете требовать от продавца замены товара или возврата денежных средств по договорам.

22.07.2017, 20:08

Сергей, да, если поломались не по Вашей вине то можете требовать или обменять или вернуть деньги, вообщем выставить требования предусмотренные ст. 18 ЗоЗПП РФ.

22.07.2017, 20:09