Затопление трехэтажных квартир - можно ли подать в суд на управляющую компанию?
Мы являемся виновниками затопления квартир трёх этажей (лопнул фильтр на счётчике) вода текла несколько дней, соседи вызывали аварийную службу, но аварийная не перекрыла воду и из-за этого пострадало больше квартир! Можем ли мы подать в суд на управляющую компанию?
Доброго времени суток. Да, вы можете обратиться в суд путем подачи искового заявления, которое должно соответствовать статьям 131, 132 гражданского процессуального кодекса и доказывает что ущерб причинён в том размере в связи с виновными действиями управляющих компаний, которые своевременно не отключила воду, чем способствовало увеличению размера ущерба, но в суде придется доказывать В какой степени вина отразилось на размере ущерба.
Доброго времени суток! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Добрый день! Для начала если решите судиться с УК, проведите экспертизу, чтобы у Вас на руках были доказательства, что ущерб стал значительнее из-за действий УК.
В данном случае, перед тем как подавать в суд, проводите независимую экспертизу, которая установит причины затопления. Всего хорошего.
Здравствуйте, можете пробовать подать, но доказать, что объем повреждений увеличился из за бездействия аварийной службы, придётся именно вам.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте, Евгений! Заявлять требования о взыскании причиненного ущерба должны потерпевшие. Поэтому, если исковые требования будут предъявлены к Вам Вашими соседями с нижестоящих этажей, то Вы имеете возможность подать ходатайство в суде о привлечении в качестве соответчика - управляющую компанию бездействия которая стали основанием для увеличения размера причиненного им ущерба. Суд определит размер ответственности в том числе и управляющей компании в причинении вреда потерпевшим.