Можно ли расходовать уставной капитал акционерного общества на заработную плату и хоз. нужды.

Вопрос №12892532 из г. Астрахань
опубликован 22.07.2017, 20:48
Можно ли расходовать уставной капитал акционерного общества на заработную плату и хоз. нужды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.07.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставной капитал всегда должен сохраняться.

22.07.2017, 20:50

А для чего же его можно использовать?

22.07.2017, 20:54

Здравствуйте.

Юридическое лицо не имеет права расходовать уставный капитал. В случае подачи иска, где юридическое лицо будет ответчиком, то обязательства погашаются из средств уставного капитала, а так же за счет имущества.

22.07.2017, 20:58

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.07.2017, 20:59

Здравствуйте! Временно его можно использовать на любые нужды, но он у Вас всегда должен быть по балансу на отчетную дату, в противном случае будут основания для банкротства.

22.07.2017, 21:01

Здравствуйте, Артем!

На отчетную дату Вы обязаны показывать наличие уставного капитала. Это не означает, что оплатив денежными средствами УК общество потом не может этими деньгами пользоваться.

22.07.2017, 21:06

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034