LSN Messenger
Иваново, 22.07.2017, 20:49

Как проверить, что более половины собственников дома заключили договора?

Вопрос №12892535 из г. Иваново
опубликован 22.07.2017, 20:49
Как проверить что более 50%собственников заключили договора с управляющей организацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ольга, Вы можете попробовать уточнить данную статистику в самой управляющей организации. Всего хорошего Вам!

25.07.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Создайте инициативную группу жильцов многоквартирного дома и обратитесь в управляющую компанию с письменным коллективным заявлением.

22.07.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А зачем Вам это надо знать? Попробуйте направить заявление в вашу УО о предоставлении сведений о КОЛИЧЕСТВЕ договоров управления, заключённых с собственниками помещений в МКД.

Именно о количестве, ибо УО не обязана предоставлять сведения о собственниках, заключивших с нею ДУ.

По поводу "коллективности" заявлений - это совершенно ни к чему.

22.07.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это проверить можно только путем подсчета договоров у УК.

22.07.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Но если только уточнить у жильцов самих, вряд ли УК предоставит Вам данную информацию, поэтому договоритесь с активными жильцами и узнайте.

22.07.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Жильцы должны просить наемника (УК) о чем-то?

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 "О порядке проведения..." п 2. ч.3 Правил "большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации".

Отсюда и вопрос: как проверить?

22.07.2017, 21:08

Здравствуйте.

Если Вы собственник жилого помещения в многоквартирном доме, то направьте в УК заявление с просьбой предоставить Вам копии протоколов голосования по данному вопросу.

22.07.2017, 21:11

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можно обойти всех и спросить например, больше никак.

22.07.2017, 21:11

Но можете конечно потребовать предоставить УК данную информацию и все документы, но все таки могут отказать, тем не менее попробовать стоит.

22.07.2017, 21:17

Ольга! А СКОЛЬКО квартир в вашем МКД? Ибо, та норма, на которую Вы ссылаетесь, относится к способу управления МКД - НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ, который допускается, если в МКД не более 30 квартир.

22.07.2017, 21:20