Оренбург, 22.07.2017, 21:19

Предоставление доказательств в суде для установления права собственности на трактор и прицеп

Вопрос №12892617 из г. Оренбург
опубликован 22.07.2017, 21:19
День добрый. Подал исковое заявление на установление права собственности на трактор и прицеп к нему по приобретательской давности. (Документов нет ни каких). Владею имуществом около восьми лет. В заявлении указал что не скрываю ни от кого и собрал по запчастям. Приложил свидетельские показания от троих жителей моего села. Судья указал в определении что не представлены доказательства того что трактор и прицеп никому не принадлежит. Так же направил вместе с заявлением отказ гостехнадзора. Какие доказательства можно направить в суд?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в суд можно представить любые доказательства, которые суд оценит в их совокупности.

22.07.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Какие например могут быть доказательства?

22.07.2017, 21:26

Суд у вас сам их запросит, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.07.2017, 21:28

Это могу т быть разные доказательства, в том числек показания свидетелей.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

22.07.2017, 21:29

Здравствуйте, Василий!

Бумагу от соседа - что купили у него за энное количество рублей одну деталь, другую - из магазина и т.д. От очередного жителя деревни - свидетельские показания, что видел, как Вы собирали прицеп!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

22.07.2017, 21:30

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в вашем случае только свидетельские показания могут вам помочь.

22.07.2017, 21:32