Челябинск, 19.04.2021, 06:06

Как подать исковое заявление о повороте исполнения судебного приказа - требования к документам и действия судьи.

Вопрос №18404955 из г. Челябинск
опубликован 19.04.2021, 06:06
Подали исковое заявление о повороте исполнения судебного приказа. Судья вынес определение об оставлении без движения заявления. Пишет, что должно быть исковое заявление и состав документов, прилагаемых к нему. Что за исковое заявление, кому? И какие еще должны быть документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

К заявлению о повороте исполнения судебного приказа Вам следует приложить документы, подтверждающие списание денежных средств на счёт взыскателя, а также квитанцию о направлении копии данного заявления в адрес взыскателя, по аналогии с правилами, предусмотренными для подачи иска (п. 4 ст.1, ст.131-132 ГПК РФ).

19.04.2021, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно читать определение. О повороте исполнения подается не исковое заявление, а просто заявление.

19.04.2021, 06:08

Это должно быть не исковое заявление ст.131 ГПК РФ,а просто заявление Образец смотрите ниже

Судебный участок №_________ мирового судьи ______________ судебного района Московской области (ФИО судьи)

Адрес суда

Заявитель (Должник) ФИО

Адрес регистрации Должника

Взыскатель: ФИО или наименование юр. лица

Адрес Взыскателя

Дело № _______

ЗАЯВЛЕНИЕ

о повороте исполнения судебного приказа

"_____"_________20_____года мировым судьей (ФИО судьи) судебного участка №___ __________района_____________области судебным приказом от "_____"_________20_____года по делу №___ с Должника (ФИО Должника) было взыскано "_____" рублей в пользу Взыскателя (ФИО Взыскателя) в связи с тем, что Должником не был оплачен долг за период с "_____"_________20_____года - "_____"_________20_____года.

Судебный приказ был приведен в исполнение Взыскателем. C банковского счета Должника было взыскано "________" рублей, что подтверждается (документы, подтверждающие перечисление денежных средств).

Однако, судебный приказ от "___"_________20____года был отменен судом, что подтверждается определением суда от "____"_______20____года, что, согласно со статьями 443, 444 ГПК РФ, является основанием для поворота исполнения судебного приказа и возврата денежных средств Должнику.

Согласно с изложенным и в соответствии со статьями 443, 444 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Произвести поворот исполнения судебного приказа от "____"_______20___года по делу №_________ о взыскании с Должника (ФИО) в пользу Взыскателя (ФИО) "_____" рублей в связи (указать причины взыскания).

2. Взыскать с Взыскателя в пользу Должника "______" рублей.

Приложения:

1. Документ, подтверждающий перечисление денежных средств на счет Взыскателя.

2. Документ, подтверждающий отправку настоящего заявления Взыскателю.

_________подпись, ФИО.

19.04.2021, 06:10

Т.е. нужно копию заявления о повороте исполнения судебного приказа направить взыскателю по почте с уведомлением? А квитанцию приложить к заявлению? Выписку со счета мы прикладывали уже.

19.04.2021, 06:34

Да, все верно, далее, все эти квитанции направьте в суд.

19.04.2021, 08:36