Как отстоять свои права на получение алиментов при задержке выплаты зарплаты бывшего мужа?

Вопрос №12892687 из г. Ижевск
опубликован 22.07.2017, 21:40
Я в разводе, у меня трое детей. Двое на иждивении. Бывший муж недавно уволился с работы. Ему выплатили расчётные. Я жду алименты, а на его работе сказали, что задерживают зарплату. Что как только её выплатят, только тогда я их получу. Разве это справедливо-он получил всё вовремя, а я сижу в ожидании денег. С кого мне спрашивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На работе Обязаны перечислять алименты получателю в течение трёх дней с момента выплаты заработной платы плательщик алиментов. Можно обратиться к приставу, он обязан контролировать правильность исполнения решения суда.

22.07.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! О данном факте следует обратиться к приставам исполнителям с целью принятия соответствующих мер по взысканию долгов.

22.07.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вам следует найти время хотя бы 30 минут в своей жизни, что бы ознакомиться с основными статьями Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), которые регулируют все вопросы, связанные с алиментами.

Это статьи 60, 61, 80, 81, 83, 86, 107, 109, 112, 113, 115, 119, 120 СК РФ.

Во-вторых, согласно статьи 109 СК РФ, Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Так что это не только не справедливо по отношению к вам с детьми, но и НЕЗАКОННО.

Обращайтесь письменно к судебному приставу-исполнителю, которому Вы передали исполнительный документ о взыскании алиментов.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

22.07.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я ж говорю-на работе говорят, что задержка зарплаты.

22.07.2017, 21:44

Здравствуйте! В целом вы имеете право сообщить о подобном нарушении трудового законодательства самостоятельно также в прокуратуру

22.07.2017, 21:46

Добрый день! В таком случае нужно ждать зарплаты, приставы тут ничего сделать не смогут и поторопить работодателя тоже никак, хоть это и не справедливо.

22.07.2017, 21:46

Доброго времени суток! Какая может быть задержка заработной платы, если вы утверждаете что ваш муж получил все во время. При таких обстоятельствах вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и сообщить об этих обстоятельствах. Всего хорошего!

22.07.2017, 21:47

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034