LSN Messenger
Новосибирск, 22.07.2017, 23:11

Как подать на знакомого в суд и вернуть займ без договора?

Вопрос №12892931 из г. Новосибирск
опубликован 22.07.2017, 23:11
Здpaвствуйте, дело в том, что знaкомый пepиодически много раз пpocил меня бpaть емy микpoзaймы, о чём есть cooбщения в coциальных ceтях и paзговоры по тeлефону о пpocьбе взять зaйм с укaзанием тoго, сколько в конeчном итoге он дoлжен бyдет отдaть и за какoe вpeмя, он с этим coглaшался и бpaл зaймы чepeз меня ещё и ещё. И вoт oн нaпиcал, что не мoжет отдaть такую cyмму и чтобы я подaл на нeго в cyд. Moжно ли в тaком слyчае без pacписки при нaзванных обстoятельствах подaть на нeго в cyд и истpeбовать чтобы он вepнул ту cyмму, с котopoй сам coгласился?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Да, можете направить ему досудебную претензию о возврате долга, а затем обратиться с иском в суд. Другое дело, что долги, взятые Вами в МФО, придется отдавать именно Вам.

22.07.2017, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Владислав. Вы имеете полное право обратиться в суд. Доказательствами могут быть как сообщения переписки в соц. сетях, так и запись телефонных разговоров. Плюс, если он признает ваш иск в суде. НО! Перед МФО ответственность несете только вы!

22.07.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ-нет договора и расписок в суд подавать бесполезно

Но попробуйте подать заявление в полицию по ст 159 УК РФ-он признав сумму займов практически это подтвердит и тогда суд может принять это как доказательство.

22.07.2017, 23:16

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нет. если в суде он откажется, но можете подать в полицию.

22.07.2017, 23:16

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд, Но предварительно обратитесь в сотрудникам полиции с заявлением о факте мошенничества. Потом можете подать исковое заявление истребовать денежные средства.

22.07.2017, 23:33

Ho при том он нe oтказывается выплaтить мне вecь дoлг, но только чepeз cyд и eжeмесячными плaтежами.

22.07.2017, 23:41

Доброго времени суток

Не совсем понятно, зачем через суд, если он хочет добровольно погашать долг, пусть напишет письменное обязательство и подтвердит своё желание документально

Удачи Вам. Анна Титова.

22.07.2017, 23:43

Если он признает в суде, тогда есть шанс взыскать, но если откажется тогда и вам суд откажет в исковых требованиях к нему.

22.07.2017, 23:43

А вас не настораживает следующее обстоятельство - если он согласен выплачивать, пусть и частями, тогда зачем ему судебное решение?! Возможно, он рассчитывает, что суд откажет ему в иске, и тогда он будет прикрываться этим судебным решением. Подавайте заявление в полицию по ст. 159 ук; его в ходе доследственной проверки должны попросить, и, если в возбуждении дела откажут, то, во всяком случае, его объяснения вы используете при составлении иска.

22.07.2017, 23:49

Тогда направьте ему досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

22.07.2017, 23:57