Брянск, 23.07.2017, 01:14

Программа в Брянске по выплате пенсий матерям, собирающим св-ва о рождении двух детей, вызывает вопросы и неравенство

Вопрос №12893097 из г. Брянск
опубликован 23.07.2017, 01:14
У нас в Брянске собирают св-ва о рождении двух детей и доплачивают пенсии матерям. Кто заработал достойную пенсию. Тому не выплачивают-они выходят не рожали. А кто просидел-тому добавка Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Матерям пенсионерам у кого двое взрослых детей идет добавка к пенсии при предъявлении всех документов. Вопрос-почему не сем идет доплата одинаково. А некоторым вообще не идет? Не одинаково рожали?

23.07.2017, 02:12

Здравствуйте. Абсолютно не важно - сколько детей. При том, что если трое детей - то шансов на прибавку больше. Потому что в разные периоды были разной продолжительности отпуска по уходу за ребенком. Моя мама, например, вообще не имела отпуска по уходу. В те годы предоставлялся отпуск по беременности и родам, и сразу выходили на работу. И ей ничего не положено. Хоть и воспитала двоих детей.

Вы никак не хотите понять, что не в детях дело, а именно в продолжительности того отпуска, который женщины использовали для ухода за ребенком.

Не стоит нас упрекать. Мы-то здесь причем?

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 02:18

Здравствуйте. Закон говорит о том. что перерасчету подлежат пенсии в связи с увеличением учитываемого в качестве страхового стажа периода отпуска по уходу за ребенком:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 01:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Матерям пенсионерам у кого двое взрослых детей идет добавка к пенсии при предъявлении всех документов. Вопрос-почему не сем идет доплата одинаково. А некоторым вообще не идет? Не одинаково рожали?

23.07.2017, 02:12

Здравствуйте. Абсолютно не важно - сколько детей. При том, что если трое детей - то шансов на прибавку больше. Потому что в разные периоды были разной продолжительности отпуска по уходу за ребенком. Моя мама, например, вообще не имела отпуска по уходу. В те годы предоставлялся отпуск по беременности и родам, и сразу выходили на работу. И ей ничего не положено. Хоть и воспитала двоих детей.

Вы никак не хотите понять, что не в детях дело, а именно в продолжительности того отпуска, который женщины использовали для ухода за ребенком.

Не стоит нас упрекать. Мы-то здесь причем?

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 02:18