Новосибирск, 30.07.2017, 23:01

Можно ли отучиться в колледже и техникуме 2 раза на бюджете на разных специальностях?

Вопрос №12893119 из г. Новосибирск
опубликован 30.07.2017, 23:01
Можно ли отучиться в колледже и техникуме 2 раза на бюджете на разных специальностях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку образование, полученное и в колледже, и в техникуме - это образования одного уровня, то второй раз образование можно получить только на платной основе.

30.07.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ольга, добрый вечер!

Нет, бюджетное обучение возможно только при получении данного вида образования в первый раз. То есть Вы можете бесплатно отучиться 1 раз на средне специальное и 1 раз на высшее. Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 23:12

А если в первый раз пойти учиться на бюджет в лицей а потом в техникум тоже на бюджет? Такое возможно?

30.07.2017, 23:14

Если одно образование будет начальным профессиональным, а другое - средним профессиональным - да, такое будет вполне возможно.

30.07.2017, 23:18

Ольга, В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

лицей - это общее среднее, техникум - средне профессиональное. Их оба можно получать бесплатно.

30.07.2017, 23:21