Волгоград, 23.07.2017, 03:38

Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа, после лишения его родительских прав и передачи исполнительного листа судебным приставам в г. Владивосток?

Вопрос №12893198 из г. Владивосток
опубликован 23.07.2017, 03:38
У меня такой вопрос: бывший муж ни разу не платил алименты на ребёнка, в следствии чего я лишила его родительских прав, должен уже более 300 000 тысяч, исполнительное лист был передан судебным приставам города Владивостока, а результата нет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании исполнительного судебного приказа пристав заводится дело о взыскании с должника алиментов. Он должен:

• Вызвать должника для выяснения обстоятельств дела, собрать документы.

• Установить место работы должника и послать туда запрос о размере заработной платы, сделать запрос для выявления имущества должника (ГИБДД и БТИ).

• Потребовать от бухгалтерии по месту работы должника, перечисление алиментов в течение 3-х дней после начисления заработной платы.

• Выехать по месту жительства должника, выяснить его материальное положение и наложить арест на имущество в пределах долга.

• Заблокировать денежные средства ответчика, находящиеся на его счету в банке.

• Запретить должнику выезд за пределы страны.

Если приставы плохо выполняют свои обязанности, их действие можно обжаловать вышестоящему начальству или прокурору. Если ваш муж не платит алименты более четырех месяцев, скрывается от судебных приставов, имеет большой долг, утаивает свои доходы, он может быть привлечен к ответственности за неуплату алиментов.

В уголовном кодексе РФ предусматриваются следующие виды наказания:

• Один год исправительных работ условно с выполнением трудовых обязанностей по месту работы, без права увольнения (нужно согласие уголовно-исполнительной службы). Безработным запрещается отказываться от работы предложенной службой занятости.

• Общественные работы на срок 120–180 часов носят воспитательный характер и не оплачиваются. Они предусматривают уборку территории, мытье полов, уход за деревьями.

• Арест до трех месяцев.

• Ограничение свободы сроком до 1 года.

Инициатором о возбуждении уголовного преследования является судебный пристав по инициативе истца или собственной. Пристав должен подготовить материал о злостном уклонении от уплаты алиментов и направить его в прокуратуру или органы внутренних дел, затем дело передается в суд.

23.07.2017, 03:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Жаловаться на бездействие судебных приставов в прокуратуру, старшему судебному приставу, главному судебному приставу региона, в суд, наконец.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 03:43

Это я все знаю, но...счета в банке у него нет, он нигде не прописан, работать официально его заставили органы фсспн (при этом все равно ничего не выплачивается), а к судебным приставам он просто не является, даже когда вызывают

23.07.2017, 03:48

Здравствуйте. И, всё равно, надо жаловаться именно на судебных приставов. Ни кто иной не занимается взысканием. Родительских прав он уже лишен. Всё.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 03:53