Москва, 13.04.2018, 15:20

Задолженность по алиментам и возможность зачесть платежи при разделе имущества

Вопрос №14102465 из г. Москва
опубликован 13.04.2018, 15:20
Ситуация такая. Бывшая жена, моего мужа не платил алименты на ребёнка. задолженность по алиментам составляет 215000. Суд по разделу имущества, обязал выплатить 50 процентов стоимости машины. Это 230000. Можно ли зачесть эти платежи у судебных приставов. Алименты нам от неё не нужны. Так как специально подавали что бы лишить родительских прав. В заранее большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На стадии исполнительного производства возможно заключение мирового соглашения, если бывшая супруга не будет возражать.

13.04.2018, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое а что нам делать . Мой муж с бывшей женой не общается . У нас все общение через мою подругу .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Светлана! Этого нельзя сделать поскольку Родитель лишенный родительских прав все равно несет бремя содержания ребенка Да и деньги эти по существу принадлежат ребенку.

13.04.2018, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое ! А что нам делать в сложившей ситуации. Муж с ней общается . Все общение через мою подругу.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ) — это нотариальный документ, составляемый по обоюдному согласию сторон алиментных правоотношений, содержащий условия выплаты средств, их сроки, периодичность, способ перечисления в пользу несовершеннолетнего лица, имеющий юридическую силу исполнительного листа.

13.04.2018, 16:19

Я собираюсь усыновить ребёнка мужа от первого брака. Соответственно никаких алиментов не будет. Там по алиментам. На бывшую жену заведено административное дело часы не отработанны весит штраф 20000. Заведено уголовное дело. Как с приставами говорить о зачёте алиментов?

13.04.2018, 16:36

Светлана, для проведения взаимозачета требований нужно обращаться к судебному приставу с заявлением. Но в вашем случае требования не являются однородными, т.е. имеют разную правовую природу (уплата алиментов и взыскание компенсации при разделе имущества), поэтому взаимозачет может быть только с согласия обеих сторон. На этапе исполнительного производства подписывается мировое соглашение, которое утверждается судом. Мать ребенка должна быть в первую очередь заинтересована в таком зачете, поэтому имеет смысл вступить с ней в переговоры.

13.04.2018, 18:29