Новосибирск, 23.07.2017, 06:22

Проблема с оформлением гаража в собственность - отсутствие кадастрового номера у дома

Вопрос №12893347 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2017, 06:22
Я оформил два договора долевого участия в одномдоме - на квартиру и на встроенный гараж, дом сдали и я оформил квартиру в собственность, а гараж - не могу, так как оказывается у дома нет кадастрового номера, как так? Как мне оформить гараж в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Знакомая ситуация. Здесь выход один - суд. Подавайте в суд иск "О признании права собственности". Исходя из собственной практики могу сказать, что дело такого рода долго не длятся. Удачи!

23.07.2017, 06:25

Добрый день! Обратитесь письменно в Росреестр, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

23.07.2017, 06:25

Здравствуйте. Такого не может быть так как кадастровый номер квартиры производный от кадастрового номера жилого дома. Поэтому нужно уточнять у застройщика а так же в кадастровой палате почему гаржный бокс не стоит на учете.

23.07.2017, 06:26

Я задал вот такой вопрос:

Я оформил два договора долевого участия в одном доме - на квартиру и на встроенный гараж, дом сдали и я оформил квартиру в собственность, а гараж - не могу, так как оказывается у дома нет кадастрового номера, как так? Как мне оформить гараж в собственность?

На что получил от трех разных юристов три разных ответа:

1.Обратиться в Росреестр

2.Обратиться в суд

3.Такого быть не может

На деле, когда я не смог получить право на собственность на гараж в доме, в котором я живу, в котором я оформил в собственность квартиру, мне застройщик предложил оформить, но за 50 тыс руб

Вот у меня вопрос - как так? Кто нибудь может ответить, или только за деньги на консультацию и потом за деньги оформление?

26.07.2017, 10:13

Если вы квартиру в доме в собственность оформили значит у дома есть кадастровый номер, что предполагает, неверность ссылки на отказ в оформлении от росреестра по данному основанию. Каким образом вы зарегистрировали второй договор долевого участия на гараж-имеет значение что там просто нежилое помещение, жилое помещение или гараж. Если гараж, договор дду есть оформить свое право вам получив письменный отказ от росреестра можно обжаловав отказ в суде.

26.07.2017, 10:17

Вам так отвечают, потому что ситуация неоднозначная. Скорее всего застройщик пытается "снять" с вас деньги. Но, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо подробно изучить ваши документы и составить заключение. Это не один час работы. Поэтому такие разноречивые, но по "кускам" правильные ответы. Все это надо скомпоновать и, только после этого, дать вам вразумительный ответ. Вам надо обратиться к юристу, да платно, к любому юристу на этом сайте. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена. А её, по вашему вопросу, не мало.

С уважением.

26.07.2017, 10:19

Очень интересный вопрос. Я сам работал юристом на стороне застройщика. До определенного момента вся документация находится у него. То, что вы рассказываете - чистейшей воды вымогательство. Не хочу сказать, что я истинный рыцарь, но даже в голодные 90-е, когда сам сидел без з/платы, я себе такого не позволял. Поэтому я вам и предложил единственный вариант - подача в суд иска о признании права собственности. По таким искам я ходил как ответчик как на работу в свое время. И каждый раз их все признавал. Потому что там и выпендриваться нечего. Дело в том, что когда у вас будет решение суда на руках, никакой застройщик, никакой росреестр, никто либо еще даже пикнуть не сможет в вашу сторону. И вы спокойно зарегистрируете право собственности!

26.07.2017, 10:24