Как оформить обмен квартиры по договору долевого участия на сданную квартиру вторички с зарегистрированным правом собственности?

Вопрос №19579997 из г. Калининград
опубликован 28.07.2022, 11:51

Имеется квартира в новостройке по договору долевого участия, дом ещё не сдался. На руках у дольщика договор долевого участия, за квартиру перед застройщиком обязательства выполнены, т.е деньги оплачены. Дольщик хочет обменять эту квартиру на другую квартиру (вторичку, в сданном доме и с зарегистрированном правом собственности). Как этот обмен оформить документально, чтобы мои права по ДДУ квартиры перешли другому человеку, а я сдал собственником квартиры его.

Конечно если бы у меня была квартира в уже в сданном доме мы бы заключили договор мены. Но так как квартира по дду, только переуступку, а он тогда как мне передаст квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ник!

Согласно ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ:

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В договоре уступки права требования должна быть указана цена уступки права требования, которая подлежит оплате цессионарием за приобретаемое им права требования по ДДУ. В качестве такой цены может быть указана и квартира на вторичке, которую цессионарий передает в обмен на право требования по ДДУ.

28.07.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Так в договоре переуступки прав требования прописывайте положение о передаче Вам права собственности на квартиру. ФЗ № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

28.07.2022, 11:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ник! Нужно заключить договор уступки права требования (ст.388 ГК РФ, ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") с элементами договора мены (ст.567 ГК РФ), где будут выступать сторонами цедент и цессионарий в лице сторон, где одна уступает право требования в строящемся доме, а другая отчуждает в собственность квартиру в построенном доме.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

28.07.2022, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Договор уступки права требования. В расчете передача квартиры.

И ещё один договор купли продажи, в расчетах, что передачей прав по ДДУ такому то. Соблюсти требования п.3 ст.11 закона 214 о долевом участии

Все просто.

28.07.2022, 12:00

По договору о переуступке прав можете передать свои права на квартиру на покупателя.

После сдачи квартиры покупатель по договору сможет оформить право собственности через Росреестр.

- см. ст. 11 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 388 ГК РФ.

28.07.2022, 12:03

Здравствуйте.

Суть ДДУ состоит в том, что по этому договору вы вовсе не покупаете квартиру, то есть не получаете права собственности. По нему вы получаете право требования, которое, при желании, можно передать другому человеку, и тогда застройщик обязан будет уже ему построить и передать жилье. Следовательно, по договору уступки прав по ДДУ обладатель этих прав, то есть дольщик (цедент), заключивший ДДУ с застройщиком, уступает свои права до подписания акта приемки объекта долевого строительства. Цену договора цессии можете назвать не деньгами, а квартиру которую хотите приобрести. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

28.07.2022, 12:20

Прошу уточнения; заключаю договор переуступки прав требования по ДДУ где в качестве оплаиы будет прописана другая квартира, т.е я ему переуступил договор и нужно одновременно заключать договор купли-продажи другой квартиры, человек мне её продал а в качестве расчёта за свою квартиру получил права требования по моему договору ДДУ? или одним договором переуступки сделку совершить? Пропустит ли регистратор такую сделку?

В ответах ваш коллега упомянул про договор купли-продажи.

28.07.2022, 12:30

Дополнительно договор купли-продажи квартиры заключать не требуется.

Квартира Вам будет переходить на основании Договора уступки права требования, в котором будет указано, что в качестве оплаты за передачу Цессионарию (покупателю) права требования по ДДУ Вы получаете от Цессионария принадлежащую ему на праве собственности квартиру.

Законом допускается заключение смешанных договоров, в которых одновременно содержатся элементы разных видов договоров, в данном случае договора уступки, договора мены (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

28.07.2022, 12:38