Омск, 23.07.2017, 06:41

Может ли лишенная родительских прав мать продать дом, прописанные несовершеннолетние дети, при использовании материнского капитала для покупки?

Вопрос №12893373 из г. Омск
опубликован 23.07.2017, 06:41
Такой вопрос, может ли мать лешенная родительских прав продать дом где прописаны несовершеннолетние дети, но за мат. капитал купленный дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом приобретен на материнский капитал, то в нём должны быть выделены доли детям. Естественно просто так продать такой дом невозможно.

23.07.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если дом куплен за мат. капитал, то там должны быть выделены доли детям, следовательно данные доли продать она никак не может без разрешения органов опеки и попечительства, но разрешения не дадут, поскольку мать лишена родительских прав.

23.07.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дом у неё один куплен за мат. капитал, а продать хочет дом который она купила до рождение детей они прописаны в этом доме! Может она продать дом который она купила до рождении детей, дети в дет. доме?

24.07.2017, 06:14

Если она является собственником дома, то имеет полное право им распоряжаться, может продать. Статья 209 гражданского кодекса.

24.07.2017, 06:15