Санкт-Петербург, 29.06.2019, 02:02

Если собственником квартиры купленной на мат. капитал будет несовершеннолетний ребенок, может ли мать продать квартиру?

Вопрос №15991008 из г. Мурманск
опубликован 29.06.2019, 02:02
Если собственником квартиры купленной на мат. капитал будет несовершеннолетний ребенок, может ли мать продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими Нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому один ребенок никак не может стать собственником квартиры, приобретенной на сумму материнского капитала, так как это грубейшее нарушение положений вышеуказанных Нормативных актов.

Кроме того, на сумму материнского капитала (453 026 руб.) даже комнату в благоустроенной коммунальной квартире невозможно купить в городе, не говоря уже об однокомнатной благоустроенной квартире.

Поэтому при покупке благоустроенной квартиры можно доплатить суммой материнского капитала, а не купить квартиру на сумму материнского капитала.

В-третьих, если несовершеннолетний ребенок является собственником доли в квартире или собственником квартиры, дома, то продать квартиру в этом случае возможно с письменного согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства при наличии определенных условий.

Всего Вам доброго.

29.06.2019, 02:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Без разрешения органов опеки - не сможет продать квартиру, которая принадлежит ребенку.

29.06.2019, 11:18

Спасибо. Просто в нашем городе можно и квартиру купить за эти деньги. Без ремонта конечно, но приличную по метражу.

29.06.2019, 02:43

А в чем сейчас вопрос к юристам? Вы покупать или продавать собрались квартиру? Не понятно о чем Вы...

29.06.2019, 11:19