Хабаровск, 23.07.2017, 07:09

Написание ходатайства об истребовании копии материалов гражданского дела по иску того же истца к тому же ответчику за другой период в тексте апелляции и обнаружение фактов завышения показаний расхода эл

Вопрос №12893426 из г. Хабаровск
опубликован 23.07.2017, 07:09
Можно ли в тексте апелляции написать ходатайство об истребовании копии материалов гражданского дела по иску того же истца к тому же ответчику, но за другой период. Там в материалах дела есть копии квитанций и другие док-ва отсутствия долгов у ответчика и установленные тогда же факты, что истец систематически завышает показания расхода электроэнергии и выставляет их потребителю. Ничем не обосновав потребление практически в размерах предприятия. Вместо 60 ставит 1995 квтч, либо 2025 квтч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд апелляционной инстанции Не запрашивает и не принимает новые документы. Принять может только те документы, которые объективно не могли быть представлены в суд первой инстанции.

23.07.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Лучше всего составить отдельное ходатайство об истребовании копии материалов гражданского дела. Обычно в тексте апелляционной жалобы такое не пишется.

23.07.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Гражданско процессуальным законодательством Российской Федерации полномочия апелляционного суда ограничено, апелляционный суд не может и не будет исследовать доказательства, которые не были Предметом исследования в суде первой инстанции. А Приобщить к апелляционной жалобе ходатайство об истребовании документов можете, но суд откажет потому что такое ходатайство нужно было заверять суде первой инстанции.

23.07.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если суд первой инстанции отклонил от рассмотрения предоставляемую мною справку. Ее я вправе приложить к апелляции?

23.07.2017, 07:16

Здравствуйте,

Никогда суд первой инстанции не отклоняет письменных доказательств, если они по существу спора.

К апелляции прикладывать нет особого смысла

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.07.2017, 07:17

Да, заявить ходатайство о приобщении вы можете. Будет ли суд второй инстанции принимать эти документы или нет, зависит от того, насколько документ имеет отношения к делу.

23.07.2017, 07:18

--- Здравствуйте, вы вправе заявить ходатайство об этом, но не факт что суд его не отклонит. Всё делается по ГПК, в суд должны ходить юристы, а не дилетанты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.07.2017, 07:19

Добрый день! Да, имеете право, поскольку Вы ее просили приобщить, но суд отказал, это дает Вам право повторно просить о приобщении на стадии рассмотрения в апелляции.

23.07.2017, 07:21

Вы вправе об этом указать в жалобе, а если суд попросит предъявить, то уже в процессе и приобщите ее к делу. Всего Вам доброго!

23.07.2017, 07:22

Если суд не приобщил к материалам дела какие-либо доказательства, о приобщении которых вы ходатайство в суде первой инстанции, то суд апелляционной инстанции может рассмотреть этот доводы жалобы и в случае признания незаконными действий суда первой инстанции Приобщить к материалам дела эти доказательства.

23.07.2017, 07:24

Здравствуйте! В данном случае у Вас есть основания заявить такое ходатайство, но лучше его сделать отдельно. Удачи Вам и всего доброго.

23.07.2017, 07:58