Ульяновск, 23.08.2019, 17:04

1. Суд прислал копию искового заявления без приложений - это нормально?\n2. Назначение заседания судьей без предварительной беседы - допустимо ли такое?

Вопрос №16227423 из г. Москва
опубликован 23.08.2019, 17:04
1. Суд прислал копию искового заявления истца. В иске есть опись приложений, но мне их вместе с иском не прислали. Это нормально? Разве судья может принять экземпляр иска для ответчика без приложений? 2. Судья назначила сразу заседание без предварительной беседы. Так может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не нормально, но повсеместно. Вам действительно стоит подать письменное ходатайство через канцелярию суда об ознакомлении с материалами дела.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ВАм должны выдать полный пакет документов - приложений. Ознакомтесь с материлами дела.

23.08.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, невозможно. Всегда предоставляется исковое заявление СО ВСЕМИ прилагаемыми документами.

Возможно рассмотрение дела без предварительного слушания (беседы) если будут присутствовать обе стороны и они заявят о том, что готовы к рассмотрению дела по существу.

23.08.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ирина, Вы задаете вопросы в такой форме, в которой юристу и неясно что отвечать. Рассказываете о произошедших фактически событиях и спрашиваете, может ли так быть... Ну если Вы рассказали правду, то наверное может, это же фактически произошло.

Идите в суд, смотрите дело, готовьтесь к заседанию...

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в ведении дела в суде.

23.08.2019, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, это еще хорошо, что судья прислал Вам копию иска и судебную повестку, а мог прислать только судебную повестку, как часто такое бывает в наших судах, а тем более у мировых судей.

Во-вторых, судья в данном случае назначил предварительное судебное заседание на основании статьи 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Никаких предварительных бесед не существует в ГПК РФ.

Во-вторых, во время предварительного судебного заседания согласно ч.2 статьи 150 ГПК РФ Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

В-третьих, после проведения предварительного судебного заседания судья назначает дело к судебному заседанию на основании статьи 153 ГПК РФ.

Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

В-четвертых, ответчик вправе на основании статьи 35 ГПК РФ обратиться к судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела и сделать с них фотокопии, а потом уже с юристом готовить возражения на иск (если есть основания).

Это обычная судебная практика, которую юристы и адвокаты знают хорошо и умеют пользоваться положениями ГПК РФ при защите интересов истца или ответчика.

Удачи Вам.

23.08.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно это неправильно, сходите в суд по заявлению запросите приложенные документы.

23.08.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приходите в суд и заявляете, что не готовы к рассмотрению дела по существу. Так что, что указал истец в ходатайстве о рассмотрении дела без него (готов он сразу к делу или нет) - не так важно. Главное, что вы против, а ответчик к тому же - защищающаяся сторона в деле, более слабая.

Так что, можно будет слушать дело сразу по существу если вы будете готовы и согласны на это.

23.08.2019, 22:18

Так я же не юрист))), поэтому вам и не понятно, а я не знаю ваш сленг)) Изъясняюсь, как могу), собственно поэтому и спрашиваю. Денег на юриста к сожалению нет. З/п получаю МРОТ.

23.08.2019, 21:00

Всё нормально:) Вроде как всё объяснили доходчивым языком, но если что - уточняйте, поможем чем сможем:)

С деньгами, да, нынче трудно. Как говорил один известный представитель режима: "Денег нет, но вы держитесь" и т.д. по тексту:)

23.08.2019, 21:02

Сами в шоке от действий судьи, хотя суда еще не было. При каждом вопросе все пишут, что да, нарушены права, но судье за это ничего не будет. А как же защищаться в суде, если им все можно и ничего за это не будет? Были сегодня у юриста, просто показали документы из суда - развел руками, ахнул... море нарушений))) вообщем, порекомендовал обязательно обжаловать в областном суде) )

23.08.2019, 21:18

Это ненормально, но так поступают почти всегда, экономят на бумаге, оставляют себе на черновики. Сходите в суд, попросите выдать все документы, они должны дать, можно даже не писать заявление на ознакомление. Ну и беседу по идее судья может не назначать, если у него нет вопросов и ему все понятно пока, тут ничего страшного в заседании все можете также рассказать и предоставить.

23.08.2019, 21:22

Какая страна - такие и суды, что тут ещё можно сказать, увы. А так - всё выше уже было сказано:)

23.08.2019, 21:38

Я видимо не правильно выразилась, вместо "беседы" я и имела ввиду "предварительное заседание". Его как раз и не будет)) сразу "приглашают" на заседание))), в этом и состоит мой вопрос - возможно ли сразу заседание без предварительного?

23.08.2019, 22:03

Это - слова-синонимы на самом деле:) Смотрите, в любом случае назначается эта самая беседа, НО, просто может возникнуть ситуация, когда дело будут рассматривать сразу по существу. Тогда из "беседы" оно превращается в "основное слушание". Но такое бывает очень редко, поскольку есть ряд требований:

1. Присутствие обеих сторон;

2. Согласие обеих сторон;

3. Наличие в деле достаточных документов и материалов для того, чтобы начинать слушать дело по существу.

23.08.2019, 22:06

Возможно, если так посчитает судья а Вы и не просили.

23.08.2019, 22:06

Истец указал, чтобы рассматривали без него, а мы хотим пойти в суд, то есть получаетя, что обе стороны обоюдно не согласны. Как быть? В таком случае можно без предварительного?

23.08.2019, 22:15