Мне перевели две зарплаты в месяц Имеют ли они право не выплачивать мне аванс?

Вопрос №12893435 из г. Самара
опубликован 23.07.2017, 07:13
Мне перевели две зарплаты в месяц Имеют ли они право не выплачивать мне аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Заработная плата должна выплачиваться в соответствии с трудовым кодексом и правила внутреннего трудового распорядка. Если заработная плата переведена ошибочно, то работодатель может от вас истребовать только если докажет что это было счетной ошибкой. При этом, это не освобождает от обязанности выплатить аванс.

23.07.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ошибка была со стороны работодателя теперь хочет не давать аванс. А деньги эти автоматически ушли за кредит. На что мне жить? И сколько они могут удержать? Я не отказываюсь на удержание ну не все же отдавать сразу. Жить на что?

23.07.2017, 07:21

Здравствуйте! В данном случае этот вопрос можно решить только по договоренности с работодателем, так как имела место счетная ошибка и деньги нужно возвращать.

23.07.2017, 07:24

по общему правилу исходя из сложившейся судебной практики ошибочно перечисленные денежные средства не могут быть возвращены как неосновательное обогащение если они оплачены как заработная плата, единственный случай когда можно взыскать с работника эти деньги Если будет доказано что это является счетной ошибкой.

23.07.2017, 07:25

Оксана,

Ошибка была со стороны работодателя теперь хочет не давать аванс. -подавайте работодателю письменное заявление, с отметкой о его вручении-далее, шлите жалобу в прокуратуру.

23.07.2017, 07:53

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034