Москва, 23.07.2017, 08:05

Как взыскать платеж за коммунальные услуги с дольщика и рассчитать компенсацию за его долю в квартире?

Вопрос №12893512 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2017, 08:05
В квартире, по наследству имеется дольщик на 1\6 часть, за коммунальные услуги за 4 года не разу не оплачивал. Сейчас через суд подал документы о выплате компенсации за его долю. Как взыскать с него за коммунальные, т.к. полностью я оплачивала за квартиру сама? И по какой стоимости квартиры будет рассчитываться компенсация за его долю? Можно ли как-то выплачивать в рассрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Все что вы можете, взыскать коммунальные платежи, которые вы заплатили за этого собственника, взыщите деньги за последние три года, никакой компенсации доли вы взыскать не сможете и продать долю вам заставить нельзя

Удачи Вам. Анна Титова.

23.07.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Коммунальные услуги можно взыскать в качестве неосновательного обогащения. Взыскать можно только за последние 3 года. Непонятно на каком основании должна выплачиваться компенсация.

23.07.2017, 08:08

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, вас не могут обязать выплатить ему эту компенсацию, вы можете взыскать с него 1/6 от того что платили.

23.07.2017, 08:10

Компенсация выплаты за долю в квартире, т.к. она очень мала всего 9 кв. м., и не жить и не продать.

23.07.2017, 08:11

Доброго времени суток

Это не очень маленькая доля и признать её маленькой не получится даже в суде и заставить продать вам долю вы не сможете

Удачи Вам. Анна Титова.

23.07.2017, 08:13

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, компенсацию можно обязать выплатить если доказать, что ее нельзя использовать для проживания, а 9 метров достаточно по нормам.

23.07.2017, 08:13

Здравствуйте. Нормы гражданского права предусматривают единственный вариант возможности выкупа доли без согласия собственника. Это возможно только если его доля будет признана несущественные. При этом, это определяется судом в каждом конкретном случае. Если считаете что доля несущественно обращайтесь в суд соответствующим исковым требованием о выкупе доли и выплате компенсации стоимости.

23.07.2017, 08:33