Положена ли доплата к пенсии пенсионерке за 2 взрослых детей?
Здравствуйте, Татьяна!
Доплата к пенсии положена, если они на иждивении. Согласно действующему законодательству, для неработающих лиц пенсионного возраста, которые имеют на своем иждивении лицо в нетрудоспособном возрасте, назначается доплата к пенсии за детей. Такие надбавки выплачиваются только до достижения воспитуемым совершеннолетия и на период его обучения, но до достижения им 23 лет.
Обратитесь в местное отделение ПФР. Возможно, существуют местные льготы.
Если дети учатся и им нет еще 23 лет - положена, обратитесь с заявлением и подтверждающими документами в пенсионный фонд.
Доплата к пенсии положена согласно пенсионному законодательству на несовершеннолетних детей, а обучающихся на очной форме до 23 лет. Удачи.