Октябрьский, 23.07.2017, 09:22

Могут ли судебные приставы потребовать выплату долга средствами, полученными от продажи квартиры после раздела по полам?

Вопрос №12893726 из г. Уфа
опубликован 23.07.2017, 09:22
С бывшим мужем разделили квартиру по 1/2, сейчас мы ее продаем. Ему суд присудил неустойку приличную для меня сумму, которую он выплачивает по копейке. У меня такой вопрос могут ли судебные приставы потребовать с него рассчитаться со мной с денег которые у него будут с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы обязаны требовать должника погасить задолженность, если в отношении этого должника возбуждено исполнительное производство.

23.07.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, могут. Заранее сообщите об этом приставам, а по сделку лучше, чтобы с вами рассчитались по безналу перечислением на счет. Всего Вам доброго!

23.07.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Конечно, но чтобы гарантированно получить всю присужденную сумму сообщите приставам о будущей сделке, получите деньги на счет (желательно свой). Я вам рекомендую самой заняться продажей, чтобы потом не искать куда делись деньги.

23.07.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, но нужно торопить приставов, они могут не знать ничего о квартире, могут наложить арест на его долю в праве и потребовать оплатить долг по алиментам.

23.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите пожалуйста, нужно ли мне переделывать свидетельство о праве собственности? Так как сейчас два собственника. Он себе документы сделал.

23.07.2017, 09:47

Да, сделайте - обратитесь в Росреестр, госпошлина 200 р. для продажи потребуется подтверждение права на данную долю, которая вам отошла.

23.07.2017, 09:50