LSN Messenger
Тихорецк, 23.07.2017, 11:12

Как сестра может лишить свое наследство жилье, купленное братом после смерти и переданное ей?

Вопрос №12894035 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2017, 11:12
После смерти матери с которой жил сын дом был разделен согласно закона в равных частях между сыном и родной сестрой и продан На свою часть наследства сын купил новое жилье и передал его в собственность сестре и жил в нем Сестра регулярно навещая его ухаживала за ним до самой его смерти Взрослая дочь брата которая ни принимала участие в его судьбе через два года после его смерти хочет отобрать это жилье вступив в наследство через суд Возможно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если на сестру была оформлена дарственная, то оспорить ее практически невозможно. Придется доказать либо недееспособность (психическую болезнь) дарителя на момент совершения дарения, либо совершение дарения под влиянием принуждения.

23.07.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если умерший при жизни подарил свою недвижимость родной сестре, то это его право. В этом случае наследовать нечего, и оснований для оспаривания нет.

23.07.2017, 11:14

Добрый день! Для того, чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос, необходимо знать ответ в том - каким образом брат передал новое жилье в собственность сестре?

23.07.2017, 11:19

Не вижу оснований для оспаривания договора дарения. Отец дочери был в добром здравии, туберкулез это не расстройство личности и не психологическое заболевание. Шансов на выигрыш у дочери нет.

23.07.2017, 11:42

Передал по собственному желанию так как болел туберкулезом и за ним требовался уход

23.07.2017, 11:40

Если он понимал значение своих действий, находился во вменяемом состоянии, без воздействий препараторов, то нет оснований для оспаривания сделки дарения.

23.07.2017, 11:43

--- Здравствуйте, что значит по собственному желанию? Это договор дарения или ещё что-то? Жильё на сестру зарегистрировано или нет?. Дочь имеет полное право на наследство, а сестра его не имеет по закону.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.07.2017, 11:43

Добрый день! Уточните - на основании какого договора брат передал жилье в собственность сестре? Была ли эта передача оформлена в Росреестре? Если оформления в Росреестре не было, то взрослая дочь сможет забрать жилье в собственность.

23.07.2017, 11:43

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для этого ей надо признать сделку недействительно по указанным в законе основаниях, а их нету.

23.07.2017, 11:44