Саратов, 23.07.2017, 11:38

Вопросы о заборе оригинала аттестата из первого вуза, возможности перевода на коммерцию и потере бюджета в случае непрохождения второго вуза.

Вопрос №12894138 из г. Саратов
опубликован 23.07.2017, 11:38
Я учусь в вузе на бюджете на заочке, в этом году подала документы еще в один вуз на очку, на бюджет, но нет уверенности, что я пройду, в этом вузе просят оригинал аттестата, а он лежит в первом вузе. Можно ли забрать оригинал аттестата из первого вуза, а туда отдать заверенные копии? И нужно ли сразу переводится на коммерцию в первом вузе, или можно дождаться зачисления во второй, и потом перевестись? Просто боюсь, что и здесь не пройду, и в первом вузе потеряю бюджет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно забрать оригинал аттестата, для чего необходимо написать соответствующее заявление на имя ректора ВУЗа, а в личное дело положить копии заверенные нотариально.

23.07.2017, 11:40

Все зависит от правил приема как правило до приказа о зачислении абитуриент обязан представить оригинал аттестата. В вузе где вы уже обучаетесь вам оригинал могут выдать по вашему заявлению, напишите что для работы требуется-ведь в первом вузе вы уже зачислены и обучаетесь. Вас не отчислят пока не будет оснований к этому.

23.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А переводится на коммерцию нужно сразу, или можно сразу после зачисления во второй?

23.07.2017, 11:41

Разумеется, после зачисления, поскольку в том случае, если Вы не поступите, переводиться заранее на коммерческое отделение не имеет смысла.

23.07.2017, 11:44

Сначала поступите на бюджет в другой вуз и только потом после зачисления пишите заявление о переводе на коммерческое обучение в другом.

23.07.2017, 11:51