Хабаровск, 29.08.2020, 18:02

Можно ли отчислиться с одного вуза после приказа о зачислении и зачислиться в другой. Не начав обучения. В момент поступления.

Вопрос №17733717 из г. Хабаровск
опубликован 29.08.2020, 18:02
Можно ли отчислиться с одного вуза после приказа о зачислении и зачислиться в другой. Не начав обучения. В момент поступления.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи заявления о согласии на зачисление в две образовательные организации высшего образования, в соответствии с подпунктом 2 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» такое лицо подлежит отчислению из той образовательной организации, в которую подал согласие на зачисление позднее.

Поэтому вас в любом случае отчислят из ВУЗа, куда согласие было подано позднее.

29.08.2020, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Анита! Можно конечно. Согласно подпункту 1 пункта 2 ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

А если обучение платное, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И не важно, был ли приказ о зачислении или нет. Подайте заявление об отказе от предоставления образовательных услуг. Можно лично под отметку о принятии, а можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

29.08.2020, 18:05

Да, можно. Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

29.08.2020, 18:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Можно. Но для начала нужно решить вопросы с отчислением, подать сответствующее заявление и получить приказ об отчислении. После этого только можно давать согласие на зачисление в другой ВУЗ и быть принятым.

Кроме того, если это целевая форма обучения или платная, то нужно расторгнуть договор. На основании ст.782 ГК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей заказчик вправе отказаться от договора при условии возмещения исполнителю фактических документально обоснованных затрат. Если договор платный - то это решать нужно с ВУЗом, если договор о целевом обучении - с организацией, направившей на обучение и с ВУЗом.

Если процесс обучения еще не начался. То ничего возвращать не нужно.

С бюджетной формой обучения еще проще.

подпункт 1 пункта 2 ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

29.08.2020, 18:19

Здравствуйте, Анита, безусловно, можно отчислиться из ВУЗа по собственному желанию, если уже есть приказ о зачислении и не важно, что фактически обучение еще не начиналось, такое право предоставляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

...

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

После получения приказа об отчислении можете зачисляться в другой ВУЗ.

29.08.2020, 18:57

Здравствуйте Анита

ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает возможность досрочно прекращения обучения по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Создается распорядительный акт.

29.08.2020, 19:56

Можно ли связаться с вами по тел?

29.08.2020, 18:11

Здравствуйте, Анита!

Вы можете написать любому юристу на сайте в личный чат для персональной консультации.

29.08.2020, 19:57

Вы сами выберите юриста.

Самореклама запрещена Анита

Связаться можете с юристом в личном кабинете в рамках ст.779 ГК.

29.08.2020, 19:58

Мы ещё не отчислились с одного ВУЗа и подали согласие в другой.

29.08.2020, 18:48

А это не важно. В любом случае право на отчисление есть согласно требованиям ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Более подробный мой ответ см. выше.

29.08.2020, 18:56

Вам нужно получить документы по распорядительному акту образовательного учреждения

Ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает возможность досрочно прекращения обучения по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

2. Как только получите документы - занимает 10 дней то можете сдать в др.вуз

29.08.2020, 20:00