Москва, 02.05.2011, 22:21

Старший брат ищет способы разделить наследство, но младший брат уклоняется от решения - как найти решение?

Вопрос №1289423 из г. Москва
опубликован 02.05.2011, 22:21
После смерти родителей в наследство по закону вступили два брата в равных долях. Имущество - квартира, дом и гараж. Старший брат пытается договориться с младшим о разделе имущества между ними в натуре. Он живет в квартире, и хочет решить вопрос с братом, чтобы быть единственным собственником квартиры. Но младший тянет время, так как живет в доме, его это устраивает, он намного младше и, видимо, надеется что со временем и квартира перейдет в его собственность. Суть вопроса в том, как заставить младшего брата решать вопрос о разделе, если он под любыми предлогами уходит от его решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

При описанной вами проблеме, раздел возможен только в судебном порядке. Однако надо узнать вступили ли вы в наследство, и получили свидетельства о праве собственности.

02.05.2011, 22:29

Нужна информация о том, сколько комнат в квартире, какие они (смежные или раздельные), кто еще проживает- прописан - в ней, в каком доме живет брат (кому принадлежит, сколько комнат, кто еще проживает, в каком жилье зарегистрирован брат)

02.05.2011, 22:28

Юрий, доброе утро! Данный вопрос можно пробовать решить в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

03.05.2011, 07:22

Спасибо, Юрий, уточнение прочел. На мой взгляд, произвести раздел, отдав старшему квартиру, а младшему дом, не получится. Т.е. в судебном порядке каждому по 1/2 доле в праве и на квартиру, и на дом. Однако, когда старший будет продавать постороннему долю в доме, который нужен младшему, то последний, вероятно, пойдет на уступку - мену своей доли в квартире на долю брата в доме. Удачи! ...Вопрос тонкий - найдите посредника для его решения.

03.05.2011, 09:10

В квартире 4 комнаты - 3 раздельных, 1 смежная. Оба брата прописаны в квартире. Больше никто не прописан. Дом принадлежит обоим братьям по 1/2 доли. В нем 6 комнат. Живет один младший брат.

02.05.2011, 23:42

В наследство вступили и свидетельства получили.

02.05.2011, 23:44