Как гарантировать, что старший брат получит свою долю при наследовании квартиры и дачи?
Гарантированно только принять наследство и потом произвести мену.
если нет завещания написанного, тогда пусть вступают в наследство в равных долях и ничего другого, если старший откажется от наследства в пользу младшего, тот его обманет вы ничего не сделаете. Вступайте, а поле друг другу подарите.
С наступающим ВАС.
Не поддавайтесь на провокации "ушлого" младшего брата! Обманет, как пить дать... Не подарит он НИЧЕГО.
Оформляйте ВСЁ как положено по завещанию. Не бойтесь трудностей в оформлении. Обратитесь к ДРУГОМУ нотариусу.