Банк подал в суд из-за просрочки платежей более года - как снизить пени, штрафы и проценты по основному долгу?

Вопрос №12894259 из г. Казань
опубликован 23.07.2017, 12:10

Банк подал в суд... Просрочка платежей более года. В последнее три месяца оплачиваю по 1-2 тысячи рублей. Какими статьями можно пользоваться чтобы снизить или убрать пени и штрафы, можно ли снизить проценты по основному долгу..?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

23.07.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

В суде вам необходимо подать ходатайство о снижении размера штрафных сонкций на основании ст. 333 ГК РФ. Спасибо за обращение.

23.07.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Пишите отзыв на исковое заявление банка и заявляйте о снижении размера неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

23.07.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! По статье 333 Гражданского кодекса Вы можете ходатайствовать об уменьшении размера неустойки в суде. Если начислены проценты за пользование коммерческим кредитом, данные проценты, к сожалению, нельзя уменьшить.

23.07.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это ст.333 ГК РФ. Ей и руководствуйтесь. Просите в суде снизить неустойку. ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

23.07.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Надо видеть исковое заявление, чтобы помочь Вам. Выплачивать по 1-2 тысячи нет никакого смысла. Есть много способов защиты, причем даже взысканные по решению суда денежные средства могут быть не взысканы фактически в виду оконченного исполнительного производства.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Вам нужно ссылаться на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая позволяет суду по вашему ходатайство уменьшить размер штрафных санкций и неустоек в случае если они явно несоразмерна сумме основного долга.

26.07.2017, 18:24

А какой кредит коммерческим считается, у меня кредитная карта под 34 % годовых?

23.07.2017, 12:22

Все кредиты в России-коммерческие, совершенно независимо от процентной ставки по кредиту, поскольку социальных кредитов в России не существует.

23.07.2017, 12:24

Доброго времени суток. Современный коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу. У вас потребительский кредит (кредитная карта). В суде снизите проценты и штрафы и напишите о рассрочке платежей.

23.07.2017, 12:26

Подать отзыв на Иск Возражения... Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

23.07.2017, 12:26

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нет такого понятия как коммерческий кредит.

23.07.2017, 12:26

Добрый день

В соответствии с ГК РФ

ГК РФ Статья 823. Коммерческий кредит

1. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу взимания процентов за пользование коммерческим кредитом см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998.

2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.

23.07.2017, 12:26

Добрый день, уважаемая Раиса

Это сумасшедший процент, пишите возражение на исковое заявление или обратитесь к юристу

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 12:27