Санкт-Петербург, 23.07.2017, 12:35

Снять ребенка с регистрационного учета без согласия матери - воздействующие факторы и возможности

Вопрос №12894358 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2017, 12:35
Ребенку 17 лет, при разводе ребенок остался с матерью но прописан со мной, могу ли я снять с регистрационного учета ребенка без согласия матери? Мать прописана у бывшей тещи обе против прописывать у себя ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете снять с регистрационного учета ребенка без согласия матери, но только в судебном порядке, поскольку иначе вы его не сможете выписать.

23.07.2017, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неправильно вам ответили предыдущий коллега

Дело в том, что в соответствии со ст.20 ГК РФ-

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть-после 14 лет место жительства несовершеннолетнего совершенно не обязательно должно быть привязано к месту жительства одного из родителей.

Поэтому-согласия матери-совершенно не требуется, (как и вашего)

При чём-заявление на снятие с регистрационного учёта 17-летний гражданин РФ пишет самостоятельно.

23.07.2017, 12:56

Или лучше дождаться 18 лет, будет проще потом?

23.07.2017, 12:43

Проще не будет, поскольку в любом случае выписать без согласия прописанного лица придётся всё равно в судебном порядке, независимо от возраста.

23.07.2017, 12:48

Здравствуйте! В Вашем случае действительно лучше дождаться исполнения 18 лет, будет меньше проблем. Удачи Вам и всего самого доброго.

23.07.2017, 12:49

Естественно, После достижения ребёнком 18 лет будет проще. А пока снять несовершеннолетнего ребёнка с регистрации можно только на основании заявлений его родителей.

23.07.2017, 12:51

Не надо дожидаться 18 лет. Зачем, если это вам нужно сейчас?

Ваш сын самостоятельно уже должен писать заявление, согласия родителей ему уже не требуется.

23.07.2017, 12:58