Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Вопрос №10186874 из г. Москва
опубликован 03.04.2016, 15:00

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ну тогда значит надо искать жильё, если найдёте.

Это можно расценивать как соглашение между супругами предусмотренное ч4 ст.31 ЖК РФ

суд может не принять Вашу сторону.

И ещё брачный контракт когда был заключён?

Если в период беременности или сразу после рождения ребенка то вполне возможно его оспорить по некоторым основаниям.

Удачи

03.04.2016, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас могут выписать.

03.04.2016, 15:01

Здравствуйте.

Подайте встречное исковое заявление о вселении в порядке 31 Жилищного кодекса РФ

03.04.2016, 15:04

Снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

03.04.2016, 15:05

Надо уточнить, что за квартира, откуда взялась и т.д.

Даже если Вы не имеете никакого отношения к праву собственности на нее, все равно Вы вправе просить суд оставить за Вами право проживания на некоторое время.

03.04.2016, 15:54

Здравствуйте, если не хотите, чтобы выписал, собирайте документы, подтверждающие, что Вы с ребенком нуждаетесь в этом жилье, а он Вам препятствует. Напишите возражение на иск, предоставьте документы

03.04.2016, 20:18

Вам нужно обратиться с копией к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений. Иск нужен, чтобы понять, какие требования заявлены в иске, на чем они основаны и чем подтверждаются. Сохранение регистрации возможно на определенный период, например, до совершеннолетия ребенка. Существует положительная судебная практика, в соответствии с которой за матерью сохраняется право проживания в квартире, собственником которой является бывший супруг. При необходимости готов ознакомить.

Коммунальные платежи на ситуацию не повлияют.

03.04.2016, 21:42

Этот пункт контракта ничтожен,какой нотариус вам его заверил ???

03.04.2016, 21:44

Квартира в собственности или нет? Если в собственности, то на кого? если на мужа, то приобреталась ли она в период брака?

04.04.2016, 00:48

Обращайтесь за помощью в органы опеки, но имейте в виду, что если Вы развелись - то муж вправе Вас выписать и выселить. Однако ребенка, если будет некуда прописать с Вами, то оставят прописанным вместе с бывшим мужем.

04.04.2016, 09:30

Квартира муниципальная?

04.04.2016, 09:32

В отношении Вас бывший муж может ставить вопрос о признании прекратившей право пользования жильем, так как Вы для него стали бывшим членом семьи собственника. В отношении ребенка он сделать ничего не может, так как бывших детей не бывает .Поскольку ребенок несовершеннолетний, то оба родители не просто могут , а обязаны принимать участие в воспитание ребенка.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

гл. 2, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) {КонсультантПлюс}

На этом основании ставьте вопрос о сохранении за Вами права проживания в квартире до совершеннолетия ребенка. Также приложите выписку из ЕГРП о том, что у Вас нет другого жилья в собственности .

04.04.2016, 11:11

Какие именно документы мне нужно собрать? Я взяла справку с егрп что не имею собственности , заказала справку с работы, что нет доходов.. Что ещё мне нужно предоставить?

03.04.2016, 21:03

Документы, что оплачивали коммунальные платежи, что Вы там проживаете, или, если Вам препятствуют в проживании - Вы пытались вселяться.

03.04.2016, 21:05

Это его квартира и оплачивал естественно коммуналку он. У нас в принципе не было никогда общего бюджета, он мне не давал денег вообще. Ещё бы я будучи в декрете, выйдя за него замуж, оплачивала свою часть коммуналки .. Ну это жесть совсем.. Мы живём пока с ребёнком в его квартире, он у родителей. Но у меня нет доступа к оплатам, даже при большом желании он не даст мне это сделать , именно из этих побуждений, чтобы я ни на что не претендовала

03.04.2016, 21:14

Здравствуйте

Вы же в браке были и платил коммунальные платежи неважно кто из Вас, главное Вы платили из ОБЩИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕНЕГ.

Кто знает что у Вас не было общего бюджета? Был и был всегда.это по закону,

если конечно между Вами нет брачного договора.

За ребёнка платить обязаны родители, т.е. Вы, так что с оплатой обстоят дела именно так.

Вы на алименты подавали? Если нет то надо подать.

Согласно. ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Правильно что взяли справку об отсутствии жилых помещений в собственности.

Все это поможет Вам отсрочить выселение, а потом можно ещё просить отсрочку.

И лучше конечно адвоката пригласить для участия в деле.

Все расходы взыскиваем с проигравшей стороны.

Удачи Вам

03.04.2016, 21:30

Спасибо большое за ответ. Да как раз таки есть брачный контракт , по условиям которого я в течении 3-х месяцев должна найти себе другое жильё. На алименты на ребёнка и на себя подала

03.04.2016, 21:42

Заключали во время беременности, меня поставили перед фактом, или воспитывай одна или подписывай

03.04.2016, 21:48

этот пункт брачного договора ничтожен. так как брачный договор определяет только режим собственности супругов. а не иные обязательства.

03.04.2016, 21:51

Обращайтесь в суд оспаривайте брачный контракт в части.

03.04.2016, 22:04

Квартира в его собственности, я к ней отношения не имею, он приобрёл далеко до брака. А могу я просить суд предоставить нам иное жильё, если он будет против совместного проживания и подаст на выписку. У него ещё есть квартира родителей и третья которая сдаётся

04.04.2016, 09:02

Если это его добрачное имущество, он вправе выписать Вас, но не ребенка.

04.04.2016, 09:34

А вообще есть ли в нашей стране такой закон, который разрешил бы мне жить в том месте где прописан ребёнок ?

04.04.2016, 09:43

Можно жить в квартире, там где прописан ребёнок , если ребёнок единственный собственник, если собственник иное лицо, то согласие собственника или собственников надо спросить.

04.04.2016, 10:36