LSN Messenger
Самара, 23.07.2017, 14:09

Хотелось бы узнать, в каком случае нужно заверять у нотариуса договор дарения.

Вопрос №12894717 из г. Самара
опубликован 23.07.2017, 14:09
Хотелось бы узнать, в каком случае нужно заверять у нотариуса договор дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте договор дарения нужно заключать именно у нотариуса в 100 процентах случаев Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

23.07.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! К нотариусу обязательно обращаться в случае, если дарится доля в недвижимости.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

23.07.2017, 14:10

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нудно заверять на доли жилого помещения.

23.07.2017, 14:10

Если договор дарения касается долевой собственности, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному заверению. Всего Вам хорошего.

23.07.2017, 14:11

Составить договор дарения можно в простой письменной форме, в соответствии с нормами ГК РФ. Многие граждане этого не знают и по старинке обращаются к нотариусу не подозревая на сколько это дороже и сложнее. Однако данная процедура не относится к сделкам, где дарится доля в квартире, одна из комнат, а также когда дарителем выступает несовершеннолетнее лицо. По новому законодательству такие сделки подлежат обязательному заверению у нотариуса.

Кроме того, если у вас возникают сомнения, что данная сделка может быть оспорена, то возможно целесообразнее такую сделку заверить у нотариуса. Нотариус в будущем выступить в суде как свидетель и подтвердить, что действия дарителя были добровольными и осознанными, а также нотариус может подтвердить, что на момент сделки даритель был дееспособным. При оформление договора дарения у нотариуса, Вам придется заплатить тариф взыскиваемый нотариусом, это будет составлять 0,5% от суммы сделки, но не более 20 000 руб., плюс вы заплатите за техническую работу от 5 000 до 10 000 руб. По мимо всего прочего у нотариуса вы будете самостоятельно осуществлять сбор документов. Подведя итоги можно утверждать, оформлять - договор дарения у нотариуса - будет дороже чем оформление договора в простой письменной форме. Тем не менее иногда это сделать необходимо, когда у вас есть сомнения, что данный договор может быть оспорен в судебном порядке. Кроме того, как указано выше, с июля месяца внесены поправки в ГК РФ, где закон прямо запрещает производить отчуждение недвижимости по некоторым сделкам без нотариального заверения.

23.07.2017, 14:12

Здравствуйте. Нотариальному удостоверению подлежат сделки, совершаемые с долями. Спасибо за обращение на наш сайт. Всего хорошего.

23.07.2017, 14:15

Здравствуйте Договор дарения в любом случае подлежит нормальному удостоверению и только после этого передается на регистрацию Спасибо за обращение на наш сайт

23.07.2017, 14:25

Ситуация самая простая - брат хочет передать мне квартиру полностью. Значит, в напечатанном виде договор дарения нужно будет заверять у нотариуса, а если написать ручкой, то уже нет?

23.07.2017, 14:16

Здравствуйте,

Какой ручкой? На дворе 21 век. Печатать надо договор и делать все грамотно.

К нотариусу идете, только если продаете долю в квартире

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.07.2017, 14:18

Здравствуйте, нет, нотариальному удостоверению подлежат только сделки с долями. Если брат один собственник и полностью дарит вам объект, то можете не обращаться к нотариусу, а составить договор и подать документы в органы росреестра для регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 14:19

Здравствуйте! Вы уточните, брат собственник доли или всей квартиры? Если он один собственник (даритель) квартиры, то договор дарения может быть заключен в простой письменной форме.

23.07.2017, 14:20

Не имеет значения, напечатан он или написан. Если речь идёт не о передаче долей, нотариальное удостоверение такого договора не обязательно - главное, зарегистрировать его в регистрационном органе.

23.07.2017, 14:20

Здравствуйте, в случае если брат дарит вам квартиру полностью, то нотариального заверения договора не требуется. Можете составить договор в простой письменной форме после чего подать в Росреестр или МФЦ заявление на регистрацию.

23.07.2017, 14:21

Здравствуйте! В данном случае не зависит как оформлен договор напечатан или написан ручкой. Обязанности заверять его у нотариуса в Вашем случае нет.

23.07.2017, 14:22

Если брат собственник всей квартиры, то заверять нотариально договор дарения не обязательно. Если он собственник доли, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Каким образом оформлен договор, написан от руки или напечатано, значения не имеет.

23.07.2017, 14:47

Добрый вечер! На самом деле не важно напечатан договор и написан от руки. Если разгорор о квартире полностью, то оформляйте его и регистрируйте в Росреестре. Удачи вам!

23.07.2017, 14:55