LSN Messenger
Саратов, 23.07.2017, 14:42

Могу ли я обратится к нотариусу не по месту жительства.

Вопрос №12894847 из г. Саратов
опубликован 23.07.2017, 14:42
Могу ли я обратится к нотариусу не по месту жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

23.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Действующим законодательством разрешается обратиться к нотариусу на территории Российской Федерации для совершения нотариального действия.

23.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Если вам нужно какой-то вопрос решить через нотариуса то кроме наследственной массы Вы можете решить любой вопрос и через любого нотариуса в любом городе.

23.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Имеете полное право обратиться к любому нотариусу на всей территории Российской Федерации. Всего Вам доброго.

23.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Да, это Ваше право. Обращайтесь к любому нотариусу. Но тут многое зависит от того, что именно Вы хотите от нотариуса.

23.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вы вправе обратиться к нотариусу не по месту регистрации, но в зависимости от того что вы хотите у данного нотариуса. Если заверить доверенность то можете. Нужно смотреть каждый случай индивидуально.

23.07.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Аннулировать на одного наследника и открыть на другого.

23.07.2017, 14:50

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

23.07.2017, 14:50

Здравствуйте. Действующее законодательство не предусматривает такого действия как

Аннулировать на одного наследника
.

Если наследники не согласны на участие кого либо в разделе наследственного имущества. То нотариусу, открывшему наследственное дело, подается заявление о наличии спора. И тогда нотариус отказывает в выдаче свидетельств о праве на наследство.

В дальнейшем спор подлежит рассмотрению в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.07.2017, 01:44