Как обратиться к нотариусу для получения денег со счета умершего человека?
Умер муж у него на счету в банке остались деньги, звонила в банк сказали, что отдадут их только через нотариуса. Вопрос: можно ли обратиться к нотариусу по месту жительства или нужен нотариус по месту прописки и какие документы для этого необходимы.
Здравствуйте! Подача соответствующего заявления нотариусу производится по месту открытия наследства (т.е. место последнего проживания умершего лица – требования ст. 20, 1115 ГК РФ, ст. 62 Основ законодательства о нотариате). Необходимо будет предъявить нотариусу документ, устанавливающий последнее место проживания наследодателя (выписка из домовой книги, справка из паспортного стола, ЖЭО).
От вас потребуются следующие документы: документ, удостоверяющие личность; свидетельство о смерти наследодателя; справка о прописке умершего (с последнего места проживания); завещание, если есть; банковские документы, например, договор об открытии депозитного счета – необязательно; подтверждение родственных связей, если наследование банковского вклада происходит без завещания.