Как перевести получение своей части алиментного долга на себя и к кому следует обратиться
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к приставу, у которого на исполнении находится исполнительный лист по алиментам и предоставить свои банковские реквизиты. На сестру не получиться. За нее мать получает.
С заявлением к приставу затем в суд с доказательствами об алкоголизме матери

А тут только доказательства алкоголизма или другого ненадлежащего исполнения родительских обязанностей нужны? Я же уже совершеннолетний и живу отдельно. Это не является достаточным основанием для получения долга на мой счет?
Просто я не совсем представляю, как буду их собирать, тем более, что она пока еще не совсем спилась: пока еще работает, пьет только на выходных и все деньги тратит на себя и на алкоголь.
Сходите к приставам и получите справку о долге и взыскивайте в судебном порядке долг, тогда и получите свою долю Вы.удачи Вам.