Не явившийся отец требует ДНК-экспертизу, но оплату должна осуществить я - мать ребенка - как изменить решение суда?
По общему правилу, кто ходатайствует о назначении экспертизы, тот её и оплачивает. Потом вы можете взыскать с ответчика все свои судебные расходы.
Оксана, добрый день!
Ходатайство от Вас, так как вы заявитель об установлении отцовства. Вы можете предоставить справки, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение, суд на свое усмотрение может либо переложить эти траты на ответчика, либо компенсировать за счет бюджета.
Всего Вам наилучшего!
Но я же её не ходотайствовала и не заявляла?
Оксана, добрый день.
Без экспертизы отцовство не установят. Поэтому вам нужно ее оплатить и в случае положительного результата, то есть ваш бывший парень действительно окажется отцом, взыскать эту сумму с него. Всего хорошего.