Как подать иск на установление отцовства и получить алименты, если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении?

Вопрос №12629627 из г. Калининград
опубликован 02.06.2017, 16:38

У меня такая ситуация: 5 лет жила с молодым человеком, не расписаны. Полтора месяца назад у нас родилась дочь. В свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк. Он хочет сделать экспертизу ДНК, с нами не живет и не помогает сейчас. Я хочу подать в суд на алименты, но как это сделать если как отец он нигде не фигурирует? Я сама не могу подать иск на установление отцовства потому что не могу сама оплатить стоимость экспертизы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

02.06.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Без установления отцовства вы не можете требовать алиментов. Процедура установление отцовства происходит в судебном порядке, назначается экспертиза ДНК. Учитывая, что ходатайствовать о проведении такой экспертизы будете вы, то оплачивать ее проведение придется вам. Однако в случае положительного результата вы сможете взыскать все расхода с ответчика. Всего хорошего!

02.06.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Когда он сделает экспертизу с ней можно идти признавать отцовство как вам, так и ему. Только экспертиза не должна быть анонимной. Такую суд не признает доказательством. Подумайте, нужно ли вам признавать его отцом - в этом случае вы уже никогда не будете считаться матерью-одиночкой как сейчас и утратите все связанные с этим льготы. Думаю, в вашем случае будет немаловажным возможность как мать-одиночка вне очереди получить место в саду в 1,5 года и выйти на работу.

02.06.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо большое, а кто будет оплачивать назначенную экспертизу?

02.06.2017, 16:45

Кто заявляет такое ходатайство, тот и платит. Однако потом можно взыскать с проигравший стороны все судебные расходы, в том числе и эти.

02.06.2017, 16:47