LSN Messenger
Киселевск, 23.07.2017, 16:21

Возможно ли взять отпуск по уходу за ребенком с официальной работы, если супруга не работала или работала неофициально?

Вопрос №12895230 из г. Кемерово
опубликован 23.07.2017, 16:21
Скажите пожалуйста, может ли мой муж, после рождения нашего ребенка, взять отпуск по уходу за малышом с места работы (официальной), если я не работала или работала по гражданско-правовому договору (не официально)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком при описанных вами обстоятельствах, при условии, что вы не получаете пособия по уходу через фонд социального страхования.

23.07.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может оформить и выйти на работу на неполный рабочий день например на 0.9 ставки--тогда получить и з/п и пособие.

[quote]Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

23.07.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Оксана. Добрый день. Закон не запрещает использовать полностью или частично отпуск по уходу за ребёнком отцом, бабушкой или дедом (ст. 256 ТК РФ).

23.07.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если муж оформит отпуск по уходу за ребенком, то и я как не работающая мама, смогу ли после рождения малыша, получить единовременное пособие по рождению малыша и ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет?

23.07.2017, 16:54

Добрый день! Обратитесь письменно, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

23.07.2017, 18:07

--- Здравствуйте, ничего ваш муж не оформит если вы не работаете, сами и будет ухаживать за ребёнком. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.07.2017, 18:08

Как неработающая мама вы не сможете получать пособие по уходу, потому что его получать будет отец ребенка, а два пособия получать одновременно невозможно. Только один из родителей.

23.07.2017, 18:16

Если отпуск оформит муж, то он и будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вам пособие уже не положено. Единовременное пособие на рождение ребенка должен получить муж у работодателя.

23.07.2017, 18:20

Вечер добрый, если на мужа оформите пособие до 1.5 лет соответственно Вы не можете получить, повнимательнее изучите мой ответ, а единовременное пособие получит муж, раз он работает.

23.07.2017, 20:01