Липецк, 23.07.2017, 16:23

Собираемся с друзьями посетить парк - возможно ли это рассматривать как несанкционированный митинг?

Вопрос №12895235 из г. Липецк
опубликован 23.07.2017, 16:23
Собираемся вместе с друзьями посетить парк, количество человек достигает 30-ти. Могут ли власти воспринять это как несанкционированный митинг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Это зависит от того, чем вы там намерены заниматься.

Определение понятия "митинг" дано в Федеральном законе от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях":

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

3) митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;

Так что если Вы собираетесь, чтобы развлекаться, а не обсуждать публично какие-то актуальные общественные проблемы, то это мероприятие не может быть признано митингом.

Удачи Вам.

23.07.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если вы просто гуляете, не выкрикиваете лозунги, не имеете при себе плакатов и ни к чему не призываете, то никакой это не митинг.

23.07.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Ситуация, изложенная Вами не подпадает под определение митинга, тем более несанкционированного. Удачи Вам и всего доброго.

23.07.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, мы просто устроим пикник и погулять в парке.

23.07.2017, 16:34

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Такое мероприятие тоже иногда может в конечном итоге превратиться в митинг, как это бывало в начале прошлого века на "маевках".

Поэтому воздержитесь от обсуждения общественно-политических проблем после пикника.

Удачи Вам.

23.07.2017, 16:46