Противоречия права на митинг и необходимости разрешения от власти для проведения критических акций
Это единственная страна, где нормы конституции страны ниже федерального закона.
Порядок реализации данного конституционного права детально регламентирован ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан РФ, политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения.
Для проведения публичного мероприятия его организатору необходимо подать уведомление о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.
При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее 3 х дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее 4 х дней до дня его проведения. Проведение собраний и пикетирований одним участником не требует подачи уведомления в уполномоченный орган.
Законодательство устанавливает именно уведомительный характер проведения любых публичных мероприятий. Для их проведения не требуется принятия отдельного решения органами государственной власти и органами местного самоуправления, достаточно самого факта надлежащего уведомления органа государственной власти или органа местного самоуправления.
Хочу заметить, что в конституции не указано ничего про уведомительный характер, т.е. власти труктуют право в свою угоду, как им выгодно. В главном законе указано на право проведения митингов без каких-либо уведомлений, это право народа РФ, отсюда и происходит путаница и коллизия норм.
- см. ст.
Изучите Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 N 54-ФЗ (последняя редакция).