Как правильно заполнить заявление на возврат денег и компенсацию морального вреда в случае отмены тура по вине туроператора
Можете написать заявление в свободной форме, можете найти в интернете любую форму, которая вам понравится. Никаких стандартных форм и образцов не существует. Главное писать по существу.
Здравствуйте, Елена. Специальная форма такого заявления законом не предусмотрена. Если туроператор разработал такую форму, то Вам нужно ее заполнить. А если нет, то пишите в произвольной форме.
Но компенсацию морального вреда туроператоры обычно не производят.
В соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей размер компенсации морального вреда определяет суд,
Удачи Вам.
Здравствуйте нужно читать первую очередь Ваш договор с этим оператором но по закону о защите прав потребителей Вы в праве написать по этому поводу претензию в рамках закона о защите прав потребителей срок ответа 10 суток после чего можете обращаться с иском в суд о взыскании ваших денег а также морального вреда и 50% от иска штраф в вашу пользу как потребителя.
Вы можете обратиться в турфирму с письменной претензией о невыполнении условий договора и возврате денег и возмещении убытков. Если Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы вправе обратиться в суд и тогда просить уже взыскать также неустойку и моральный вред.