Вопросы возврата туристических средств в условиях пандемии - взгляд туроператора и правовые акты
В марте месяце написал заявление на возврат денежных средств за тур в Турцию который должен был состояться в августе 2020. В связи с известными событиями и опираясь именно на них Туроператор заявил следующее: Добрый день.
Ваше заявление в реестр возвратов оформлено.
Обычные правила возвратов не работают, новые не опубликованы. Правительство решает вопрос. Нам предлагаю переносы на 2021 год или оформлять депозиты.
Как внесут поправки в закон о туризме, мы уведомим (должны прописать порядок возвратов и депозитов при ЧС и т.д)
Возможность возврата в период пандемии COVID 19 будет рассматриваться после выхода из самоизоляции и после того, как менеджер оформит минимизацию по туру, который не состоялся. Далее мы получим ответ или возврат от всех партнеров. Сроки от 60 раб. дней.
Законно ли это? И как по Вашему можно вернуть деньги и на какие правовые акты, законы и т.д. можно ссылаться в этом случае?
Спасибо, в ожидании ответа.
Андрей.
Здравствуйте!
Действует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей", глава третья посвящена вопросам оказания услуг.
Не надо дожидаться принятия закона, который может быть и против интересов граждан. Да сейчас предлагают только переоформление, что конечно незаконно.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Подаете претензию о возврате денег, при получении отказа подаете иск в суд.
Подобные дела уже рассматривают суды, оснований отказать гражданам нет по действующему законодательству.
Ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" дает потребителю право на отказ от услуги в любой момент до ее оказания за вычетом фактически произведенных исполнителем затрат. Бремя доказывания затрат возлагается на исполнителя. Поэтому Вы уже можете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных средств, неустойки, штрафа в Вашу пользу, компенсации морального вреда.
Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате денежных средств.
Одновременно с этим, разьясняю, что положения статьи 14 Закона об основах туристской деятельности предусматривают, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации. Указанное опубликование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации для опубликования обязательных сообщений.
В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
Согласно абзацу седьмому названной статьи при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в данной статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
По смыслу приведенных положений закона, в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране или месте временного пребывания уполномоченный государственный орган информирует об этом туроператоров, турагентов и туристов, в том числе путем размещения сообщений на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Такое сообщение осуществляется на основании решений соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления.
Согласно пункту 1 Положения о Федеральном агентстве по туризму, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 901 (далее - Положение о Ростуризме), Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере туризма, туристской деятельности.
Пунктом 5.3.2 Положения о Ростуризме установлено, что Ростуризм информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания.
Таким образом, Ростуризм является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие решений в сфере туризма и туристской деятельности, включая принятие решений по вопросам угрозы безопасности туристов в стране или месте временного пребывания, и информирование об этом туроператоров, турагентов и туристов.
Здравствуйте Андрей
Для Вас основанием для отмены тура являются объявления Ростуризма об угрозе безопасности туристов в зарубежных странах и решения оперативного штаба Правительства РФ по предупреждению завоза и распространения инфекции на территории России.
В такой ситуации турист вправе расторгнуть договор о реализации туристского продукта (ст. 14 Закона ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" ст. 14. Обеспечение безопасности туризма
Однако, сейчас пока не будет разрешен вопрос по финансированию турист в случае расторжения договора сможет получить деньги не ранее чем через полгода.
Но Вам ничего не мешает воспользоваться правом потребителя на защиту и обратиться в суд с иском для разрешения от вопроса по существу по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"
Потому, что для урегулирования этого вопроса апреля Правительство РФ распорядилось вернуть деньги за туры туристам, чьи поездки за границу должны были состояться, но сорвались из-за пандемии
Имеются правила возврата денег туристам
1. Туроператор до 6 мая 2020 г. направляет в ассоциацию «Турпомощь» уведомление о возврате туристам уплаченных за турпродукт сумм из средств ФПО.
2. Затем туроператор в течение 6 месяцев формирует реестр требований туристов о возврате денежных средств и размещает информацию об этом на своем официальном сайте.
3. Пока формируется этот реестр, турист должен направить туроператору требование о возврате денег и документы, предусмотренные данными правилами (о них речь пойдет ниже).
4. Полученные документы туроператор передает ассоциации «Турпомощь».
5. В течение 60 дней после направления документов «Турпомощь» перечисляет денежные средства из ФПО на счет в банке, указанный туристом в требовании о возврате, и информирует об этом туроператора и Ростуризм.
Здравствуйте.
Деньги уплачены, а услуга не оказана. Можете обжаловать в суд.
Действия туроператора законны, увы.
Как разьяснил Верховный суд РФ, что несмотря на то, что обязательство должно исполняться без отсрочки, он так же указывает, что для отдельных категорий хозяйствующих субъектов эпидемия, ограничения, самоизоляция являются основаниями, влекущими невозможность исполнения обязательств полностью и к таким хозяйствующим субьектам ВС РФ относит туроператоров. Более того, говориться, что коронавирус - это форс мажорное обстоятельство и деньги возвращать туристам не надо. «Очевидно, что субъекты туриндустрии, приостановившие работу, сотрудники которых находятся на самоизоляции, не имеют фактической возможности исполнить обязательство по перечислению денежных средств. Неудовлетворения требований потребителя по возврату денежных средств законно."
Эпидемия, ограничения, самоизоляция, фактически делающие невозможность погашения задолженности в срок должны и будут являться основаниями для неприменения положений о неустойке.
«ВС РФ указывает, что согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах».
В отношении туристической деятельности, обстоятельства повлекшие полную приостановку хозяйственной деятельности могут и должны быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы - говорит ВС РФ.www.tourprom.ru
Деньги вам вернуть крайне сложно, учитывая сложившуюся ситуацию и тем более вернуть в период короновируса проблемотично. Ссылаться можете на ст.3 ГПК РФ.
Всего доброго!
Ответ понятен?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не вернёте, без частичной потери оплаты за путёвку. Август месяц никто пока не объявил, что он будет на карантине. До августа пока далеко, и вам даны беспричинные ответы, полную стоимость за путёвку не вернёте,-причём однозначно. Это не вина туроператора, да и август 2020 года, пока не наступил. Поэтому, по данному обстоятельству, не получится вернуть деньги. А там читайте договор, какой процент неустойки с вас удержат за отказ от путёвки, на основании Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.