Туапсе, 23.07.2017, 18:20

Отсутствие оплаты рабочего времени для посещения полиции и дополнительные расходы - что справедливо?

Вопрос №12895588 из г. Туапсе
опубликован 23.07.2017, 18:20
Вызывают в полицию для опроса в рабочее время, как потерпевшего. Работодатель время нахождения в полиции не оплачивает. На работу доставка вахтовым автобусом без оплаты. Из-за вызова в полицию приходится добираться до полиции, а потом и до места работы за свой счет. В полиции на встречу о вызове вне рабочего времени не идут. Правильно ли это. мало того что я потерпевшая сторона, еще и траты дополнительные возникают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель должен оплатить. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

23.07.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте по закону Если у вас есть на руках повестка а также затем справка о том что вы действительно были в полиции вам это время должны оплачивать по среднему заработку в вашей организации и ваш работодатель в этом случае неправ Если у вас на руках все документы.

23.07.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Работодатель обязан оплатить вам время, которое вы находились в полиции, кроме того, следователь может направить и поручение о допросе вас в качестве потерпевшего по месту вашего нахождения.

23.07.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день. Вы можете сослаться на работе и можете самостоятельно сообщить сотрудникам полиции Что вы придете непосредственно когда у вас будет ваше личное свободное время и не реагируйте на угрозы сотрудников полиции. Хорошего приятного вечера.

23.07.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. В соответствии с действующим трудовым законодательством явка по повесткам не считается отсутствие на работе без уважительных причин, и должна оплачиваться по среднему заработку.

23.07.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Так мне и так дознаватель угрожал из-за того что я по тел. звонку не явилась и грозил штрафом. А если не явлюсь по повестке...

23.07.2017, 18:31

Можете даже не переживать если у вас работа в таком случае вы находитесь на своём рабочем месте Когда у вас будет выходной тогда вы прибудете к дознавателю. Хорошего приятного вечера вам.

23.07.2017, 19:01