LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.07.2017, 19:39

Вопрос о сроках готовности определения после удовлетворения заявления об отмене приказа

Вопрос №12895775 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2017, 19:39
Было слушание по моему заявлению об отмене приказа (удовлетворили в полном объеме). Сказали забрать определение через пару дней, но прошло уже 2 недели. Вопрос: в какие сроки должно быть готово мое определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам должны были выдать его в течении 5 суток. Обращайтесь к судье или его помощнику. Если еще не готово, пишите жалобу на имя председателя или в квалификационную коллегию судей.

23.07.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. По общему правилу определение суд должен выносить в день его оглашения, Обращайтесь к судье, вынес шума такое определение для получения его копии. Если в суде вам не выдают обращайтесь жалобы председателю суда.

23.07.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Анна. Вы что-то путаете. Как вынесение судебного приказа по заявлению кредитора об его выдаче (ст.126 ГПК РФ), так и его отмена, если поступили возражения должника (ст.129 ГПК РФ), производятся мировым судьей без проведения заседания и без вызова сторон.

А вот срок, в течение которого Вам должны выслать определенипе об отмене приказа, законом установлен - 3 дня. Но срок вынесения самого определения не установлен.

Удачи Вам.

23.07.2017, 20:03

Три дня срок

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

23.07.2017, 21:18

Боюсь, что это вы не поняли вопроса. На меня подала в суд управляющая компания (на момент чего у нас был заключен договор об рассрочке). Узнала я об этом, когда мне приставы арестовали карту, и долга уже этого не было!-на основании чего я и подала заявление в мировой суд на отмену приказа и восстановлении срока, ибо о суде меня никто не уведомил. Меня пригласили на слушание. Слушание прошло в мою пользу. И судья (мировая) мне сказала прийти за определением через пару дней. Я была там уже дважды, но определения все нет. Поэтому я и спрашиваю, существуют ли сроки, не позднее которых мне должны выдать определение по закону.

23.07.2017, 21:10

Здравствуйте! ГПК РФ не содержит срока изготовления определения суда, так как определение должно быть вынесено в день его оглашения. Имеете право подать жалобу председателю районного суда.

23.07.2017, 21:15

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации определение должны выдать сразу после его вынесения, это не решение.

23.07.2017, 21:15

Доброго времени суток!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

23.07.2017, 21:16

Добрый вечер, Анна

Если я Вас правильно поняла, то суд вынес Определение об отмене судебного приказа

Копия Определения об отмене судебного приказа направляется сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения в соответствии со статьей 129 ГПК РФ.

23.07.2017, 21:16

Три дня срок

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

23.07.2017, 21:17